Все новости Костромы
10:00, 06 ноября 2022

Спасший людей при пожаре «Полигона» костромич: «Просто очень хотелось жить!»

Трагедия в костромском развлекательном центре «Полигон» выявила преступления и нарушения закона со стороны одних и, без преувеличения, подлинный героизм – со стороны других костромичей. Жители рассказали в соцсетях, что решительные действия одного из посетителей «Полигона» спасли многих в роковую ночь 5 ноября. Спасшиеся горячо благодарят его за смелость и отвагу, они же назвали имя своего спасителя. Корреспондент K1NEWS.RU связался с жителем Костромы Андреем Кузьминым, и он рассказал в эксклюзивном интервью, как всё было на самом деле.

В ночном заведении костромич отдыхал с женой и ее подругой.

«Начала пожара, то есть выстрела из пиротехнического устройства в потолок, я не видел, но зато отлично слышал. Это был очень громкий хлопок. До этого началась драка, администрация включила в зале свет. И тут – звук выстрела и сразу же – сильное задымление! И сразу же поднялась паника, девушки принялись визжать. Но меня на уроках ОБЖ учили, что в таких случаях нужно не паниковать, а действовать чётко и рассудочно», — рассказал Андрей Кузьмин корреспонденту K1NEWS.RU.

Спасший людей при пожаре «Полигона» костромич: «Просто очень хотелось жить!»

По словам отважного костромича, счет шел буквально на секунды. Он бросился к одному из выходов, который был заперт – теперь, по предварительным данным, известно, что большинство аварийных выходов из клуба было заблокировано.

«Помню, что я шутил, чтобы успокоить девушек. И сразу же направился к двери, стал её вышибать. Выбивал ногой. Почему я так поступил? Просто очень хотелось жить! Именно эта мысль почему-то вертелась в сознании. Как я сам не запаниковал – не знаю: всё делал, что называется, «на автомате». Всё заняло считанные секунды. Если бы дверь не поддавалась чуть дольше – мы бы, наверное, не выжили. Но её удалось высадить быстро – и в проем сразу хлынул народ. Там очень много людей было, в клубе, сотни три, не меньше, весь танцпол и столики были забиты. И вот все эти люди хлынули на улицу. Только выбежали – и буквально через пару секунд из здания и с кровли повалил огромными клубами дым. Помню, что толпа в этот момент буквально застонала от ужаса», — вспоминает костромич подробности того страшного дня.

Андрей Кузьмин признаётся, что «никаким героем себя не считает».

«Каждый, кто оказался бы на моем месте, сделал бы то же самое», — сказал он корреспонденту K1NEWS.RU.

Сколько людей вовремя эвакуировались благодаря его решительным действиям, он точно оценить не может – но таких явно десятки.

Спасший людей при пожаре «Полигона» костромич: «Просто очень хотелось жить!»

Как уже сообщали K1NEWS.RU, развлекательный центр «Полигон» загорелся вчера, 5 ноября, в половине третьего ночи. В здании обрушилась крыша, оно выгорело на площади 3500 квадратных метров. Из него было эвакуировано 250 человек, не считая жителей ближайшего дома.

Вскоре после трагедии был задержан 23-летний парень, военнослужащий. Его подозревают в том, что он выстрелил из пиротехнического пускового устройства «Сигнал охотника» в потолок заведения в ходе конфликта с другим посетителем. Молодого человека задержали позже на одной из костромских улиц. Его подозревают в причинении смерти по неосторожности двум или более лицам. По факту гибели людей в костромском «Полигоне» возбудил уголовное дело СКР. Также есть второй задержанный — это женщина, директор ООО «Империя», отвечавшая за организацию работы ночного клуба.

Фото из архива Андрея Кузьмина и K1NEWS.RU

Последние новости рубрики

19:40, 24 апреля 2024

Остановить нетрезвого водителя смогли нерехтские автополицейские. Жители райцентра около 5 утра заметили машину «ВАЗ-21102», которая ездила по Нерехте без госномера….

08:35, 24 апреля 2024

Уголовное дело в отношении 40-летнего мужчины уже возбудили. Ранее K1NEWS.RU писал о драке водителей костромских автобусов. Конфликт произошел на глазах…

12:40, 23 апреля 2024

По требованию председателя СК РФ Александра Бастрыкина региональные следственные органы начали процессуальную проверку по факту, о котором K1NEWS.RU сообщил накануне….

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...