Все новости Костромы
11:20, 03 августа 2017

Один кирпич для колокольни стоит 14 рублей.

В Костроме продолжается восстановление храма Илии Пророка. Многие жители города уже успели сделать пожертвования на покупку кирпичей для строительства колокольни, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Храм Илии Пророка – это ярко-желтое красивое здание вблизи кофейни и Почты России. Для строительства колокольни требуется 112 тысяч кирпичей. 14 рублей стоит 1 кирпич.

Всего на строительство колокольни уйдет 1 миллион 568 тысяч рублей, сейчас собрано 48 тысяч 682 рубля.

Настоятель храма протоиерей Максим Рихтер просит всех неравнодушных костромичей принять участие в добром деле возрождения святыни, внеся свою лепту в воссоздание исторического облика нашего города.


До 1929 года Храм Илии Пророка в Костроме на Русиной, а теперь Советской улице, 4, был Кафедральным храмом Костромской епархии и пользовался особым почётом у жителей. Каменный Ильинский храм был построен в далёком ХVII веке на месте двух клетских церквей — холодной Ильи Пророка и теплой Рождества Христова. Его колокольню – одну из самых высоких в городе, было видно с Волги. В 1929 году с колокольни церкви сбросили и разбили на части 400-пудовый колокол, а спустя год церковное здание было частично разобрано на кирпич и щебень.

Помочь восстановить храм можно на сайте Фонда «География Добра».



Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...