Все новости Костромы
16:30, 06 февраля 2017

Нужно 112 тысяч кирпичей за полтора миллиона рублей.

В Костроме началось восстановление Храма Илии Пророка на улице Советской, сообщает Фонд помощи «География добра». Это ярко-желтое красивое здание вблизи кофейни и Почты России. В настоящее время у церкви нет собственной колокольни, а значит и своего уникального голоса. А ведь колокола являются одной из необходимых принадлежностей православного храма.

Для строительства колокольни необходимо собрать 1 миллион 568 тысяч рублей. Эти средства пойдут на покупку 112 000 кирпичей. При этом 1 кирпич будет стоить всего 14 рублей. В Костроме живет 267 000 людей. Если каждый второй из нас с вами пожертвует на благое дело – колокольне быть. Настоятель храма протоиерей Максим Рихтер просит всех неравнодушных костромичей принять участие в добром деле возрождения святыни.

 

Имя человека, пожертвовавшего деньги, на века останется в истории его восстановления. За человека, чье имя будет написано на именном кирпичике, будет читаться молитва.Узнать о том, как перевести деньги на строительство колокольни, можно здесь.

Немного истории:

До 1929 года Храм Илии Пророка в Костроме на Русиной, а теперь Советской улице, 4, был Кафедральным храмом Костромской епархии и пользовался особым почётом у жителей.

 

Каменный Ильинский храм был построен в далёком ХVII веке на месте двух клетских церквей — холодной Ильи Пророка и теплой Рождества Христова. Его колокольню – одну из самых высоких в городе, было видно с Волги. В 1929 году с колокольни церкви сбросили и разбили на части 400-пудовый колокол, а спустя год церковное здание было частично разобрано на кирпич и щебень.

 

До нашего времени от храма сохранились лишь трапезная и нижний ярус колокольни. В июле 2016 года Ильинский храм стал снова действующим, в уцелевшей трапезной проходят постоянные богослужения. Сейчас церковь планируют реконструировать заново, воссоздав её исторический облик, в том числе и построить колокольню.

При храме по благословению настоятеля протоиерея Максима Рихтера создано Ильинское братство с целью оказания посильной помощи семьям погибших воинов ВДВ, ведётся работа по созданию клуба подросткового общения.

Последние новости рубрики

15:05, 29 марта 2024

Но предоставить семье человеческие условия для проживания у властей почему-то не получается. Прокуратура Костромы обратилась в суд по вопросу предоставления…

14:05, 29 марта 2024

29 марта 100-летний юбилей празднует Лидия Ивановна Тибина из деревни Стрельниково Костромского района. Лидия Ивановна работала медсестрой в детском доме,…

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...