Все новости Костромы
08:20, 04 октября 2013

Чиновники переживают, что достопримечательности Костромы туристы осматривают проездом.

Чиновники переживают, что достопримечательности Костромы туристы осматривают проездом.

В ближайшие годы в Костроме будет построено 12 новых гостиниц, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Об этом накануне рассказали представители администрации города и областного департамента культуры.

«В следующем сезоне начнётся возведение гостиничных и туристических комплексов на улицах Ленина, Юрия Смирнова, Нижняя Дебря, Пятницкая, Просвещения, Магистральная, проспекте Мира, — сообщил первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег БОЛОХОВЕЦ. – Еще по трем участкам сейчас идет сбор разрешительных документов».

Сейчас в Костроме работают 22 гостиницы, в них 1600 номеров. В городе нет гостиниц уровня 4-5 звезд, а также гостиниц эконом-класса, есть только один хостел. Городу нужно еще около 3 тысяч мест в гостиницах.

«Средняя наполняемость гостиниц составляет от 30 процентов в межсезонье до 80 процентов в летний туристический сезон. Но в дни школьных каникул и такие праздники, как День города, Новый год, День рождения Снегурочки наполняемость является максимальной — 100 процентов», — сообщили в администрации Костромы.

В итоге многие туристы, которые не могут найти номер в местных гостиницах, предпочитают осматривать Кострому, останавливаясь в соседнем Ярославле.

«Это приводит к сокращению потенциальных доходов от посещения туристами нашего региона. Турист, посещающий Кострому с ночёвкой в одной из местных гостиниц, оставляет в городе примерно 10 раз больше средств, чем проводящий в городе лишь несколько дневных часов», — отметил заместитель директора департамента культуры Костромской области Михаил ПРОСТОВ.

Минимальная стоимость проживания в Костроме – 1200 рублей в сутки, максимальная – 7000 рублей.

Ежегодно Костромскую область посещает около 600 тысяч туристов. Власти делают серьезную ставку на развитие туризма – до 2016 года планируется увеличить число туристов, которые посещают регион, на 65 процентов. 

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...