Все новости Костромы
14:30, 07 декабря 2018

Уходящий год был весьма успешным для регионального Центра поддержки экспорта.

Костромской региональный Центр поддержки экспорта был учрежден в нынешнем 2018 году на базе ОГБУ АИРПКО в соответствии с государственной программой по поддержке и развитию малого и среднего бизнеса, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RU. Центр является одной из организаций инфраструктуры содействия предпринимательству, которая функционирует в ряде субъектов РФ при участии Минэкономразвития России. Деятельность ЦПЭ финансируется за счет средств федерального и областного бюджета.

На что расходуются эти средства? Какая конкретная помощь оказывается компаниям, готовым экспортировать свои товары и услуги в Костромской области? И можно ли назвать первый год работы нового института в нашем регионе успешным? Обо всём этом и о многом другом мы побеседовали с руководителем Центра поддержки экспорта (ЦПЭ) Игорем Исаковым:

– Главная наша задача – сделать так, чтобы предприниматели, представители малого и среднего бизнеса продавали свою продукцию не только в пределах области и в соседних регионах, но также осуществляли поставки в страны ближнего и дальнего зарубежья. А это непросто, ведь нужно пройти долгий путь, начиная с выбора страны для экспорта, маркетингового исследования зарубежного рынка, подготовки необходимых документов, открытия валютного счета в банке… Процессы исключительно трудоемкие, требующие квалифицированных специалистов в сфере внешнеэкономической деятельности и таможенно-логистического оформления. И если крупные корпорации такими ресурсами располагают, то небольшие предприятия их, увы, не имеют. А часто у СМСП даже нет и понимания: как подступиться к экспорту продукции, куда обратиться, каким образом оформить документы? Или где можно просто перевести свой прайс-лист на иностранный язык? Помощь в решении этих вопросов фирмам-производителям, оперирующим в регионе, и есть основная функция Центра…

Полную версию интервью читайте в разделе «Актуально«.

Последние новости рубрики

15:57, 24 апреля 2024

В мае клиенты ВТБ смогут получить ипотеку на покупку жилья в Крыму. Провести сделку можно будет дистанционно из любого региона…

14:07, 24 апреля 2024

МегаФон первым среди сотовых операторов разработал российскую профессиональную радиосвязь (транкинг) для экстренных служб и компаний. Решение работает на базе сети…

16:27, 23 апреля 2024

ВТБ присоединился к сервису безналичных расчетов для самозанятых в приложении ФНС России «Мой налог». С его помощью плательщики налога на…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...