Все новости Костромы
14:00, 11 декабря 2022

Костромская область замыкает ТОП-15 лучших регионов по проведению «мусорной реформы»

Костромская область переходит на новую схему обращения с твердыми коммунальными отходами. Сейчас, по данным областного правительства, 90 процентов всего мусора уходит на обработку. Причем в половине муниципалитетов перерабатывается сто процентов отходов. Нормы по нацпроекту «Экология», таким образом, перевыполнены.

Также власти постепенно внедряют систему раздельного сбора отходов, ставя контейнеры для сухих отходов. Таким образом наиболее ценное вторсырье, такое, как стекло, бумага, металл – направляются на вторичную переработку. Уже 3 тысячи таких контейнеров появились на территории региона с начала года.

В парадигму «мусорной реформы» активно вовлекаются некоммерческие структуры. Проект «Добрый пластик» позволил установить в Костроме и Шарье свыше полутораста контейнеров для раздельного сбора отходов.

«В рейтинге регионов в сфере обращения с коммунальными отходами, составленном в рамках «Зеленой премии-2022», Костромская область заняла 15 место. Учитывались охват населения раздельным сбором отходов, динамика показателей обработки и утилизации, бесперебойность оказания услуги по обращению с ТКО, просветительская работа, проведение акций, скорость строительства и достаточность инфраструктуры по обращению с отходами, и другие критерии», — сообщили в администрации Костромской области.

Ранее K1NEWS.RU сообщали, что контейнеры для стекла и пластика появляются на улицах Костромы.

Фото: adm44.ru

Последние новости рубрики

15:03, 25 апреля 2024

Появился он из прохудившейся трубы у дома № 63 по улице Коммунаров. С 22 апреля струя горячей воды бьет из…

11:05, 25 апреля 2024

В Красном-на-Волге строят новую станцию водоподготовки. Многие годы местные жители не знали, что такое питьевая вода без примесей. Из кранов…

14:28, 23 апреля 2024

При этом в объектах социальной сферы батареи пока будут оставаться горячими. Постановлением администрации города датой окончания отопительного периода на территории…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...