Все новости Костромы
08:00, 09 июня 2018

Корреспондент портала K1NEWS.RU отправился в тур по костромским изюминкам.

ДаВ погоне за туристами каждый регион стремится подать себя с лучшей стороны. В ход идут легенды, народные промыслы, историческая застройка и даже продукты – опытных путешественников уже не удивить магнитами и кружками с эмблемой города. Вопрос «как сделать Кострому более привлекательной для гостей» недавно прозвучал и на местном экономическом форуме. В рамках сессии, посвященной актуальным проблемам областного туризма, специалистам сферы и представителям СМИ показали новые туристические объекты области. Вместе с остальными малоизвестные красоты региона изучил и корреспондент K1NEWS.RU.

Волгореченское рыбное хозяйство

«Волгореченскрыбхоз» выращивает рыбу на теплых отработанных водах ГРЭС. Несмотря на довольно солидный возраст (хозяйство основано в 1974 году), предприятие до сих пор остается одним из ведущих в России по производству черной икры. До сегодняшнего момента проход на режимный объект был запрещен. Теперь сюда можно попасть по записи – группы счастливчиков из Ярославля, Иванова, Костромы и Плеса уже успели узнать секреты выращивания осетров, карпов, стерляди, сомов, проследить за тем, как зарождается жизнь рыб и попробовать деликатесы местного производства.

Один из самых любопытных моментов экскурсии – знакомство с главным товаром рыбного хозяйства – карпом. К слову, за год его здесь выращивают около 250 тонн. Особо внимание уделяется температуре бассейнов, лечению и кормлению рыб. Похоже, карпы чувствуют заботу – при приближении человека к бассейну они начинают выпрыгивать из воды, прося корм.

Главная достопримечательность «Волгореченскрыбхоза» – 80 килограммовая самка белуги. .К сожалению, у этой добродушной красавицы нет имени, но, тем не менее, известен ее возраст –15 лет. За внушительными формами скрывается любопытная натура – рыба любит высовывать нос из воды, изучая склонившихся над бассейном туристов.

 

Мы можем предложить всем желающим круглогодичное посещение нашего предприятия. К нам уже ездят экскурсии из Ярославля, Иванова, Костромы и Плеса. На самом деле, достаточно интересно увидеть разные способы выращивания рыб, увидеть выклев личинок из икры, — рассказал Виктор Остапенко, заместитель генерального директора по рыбоводству.

Конный клуб «ФаворитАС»

Конный клуб «ФаворитАС» в селе Сидоровское – одно из немногих мест, где занимаются разведением лошадей исконно-русских пород – Орловских рысаков, русского и владимирского тяжеловоза.

 

Кроме племенной работы клуб проводит занятия по иппотерапии, организует конные походы и туры с проживанием. Сотрудникам «ФаворитАС» есть что предложить и тем, кто ни разу не общался с лошадьми – существуют конные прогулки с кратким экскурсом в историю – людей провозят красивым маршрутом мимо реки Шачи. Профессионалы часто заезжают в Сидоровское, чтобы покататься на спортивных лошадях.

 

На протяжении последних 2-3 лет мы закупили лучшее поголовье, и изучаем тенденции по России, что делается и как. Дело в том, что все мы понимаем, что и бензин дорожает, и народ к лошадям возвращается. Лошади — это все-таки наше с вами настоящее, прошлое и будущее. Поэтому мы не смотрим на лошадей иностранных пород – им тяжелее адаптироваться к нашему климату, содержанию, условиям. Русские лошади имеют широкую душу, они согласные с нами работать и днем, и ночью, и в любую погоду, — рассказала Вера ШУКУРОВА, инструктор и ветеринарный врач клуба.

Неплохим продолжением тура может послужить русская изба «Хлеб да Соль в деревне Булдачиха. Гостей там встречают рассказами об истории деревни, а провожают пирогами и добрыми наставлениями.

 

Последние новости рубрики

14:29, 25 апреля 2024

26 апреля первый в наступающем сезоне туристический лайнер с романтичным названием «Лунная соната» подойдет к костромской пристани. Этот теплоход совершает…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

07:20, 23 апреля 2024

В новый туристический маршрут включат западную часть региона. Интерес россиян к путешествиям по родной стране растет. В этом году в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...