Все новости Костромы
16:00, 25 ноября 2021

На базе новой костромской общеобразовательной школы № 44 открыли специализированные классы по подготовке профессиональных футболистов.

Две спортивные группы сформированы в 6 и 7 параллелях. В них учатся более 40 детей. Занимаются будущие футболисты 5 раз в неделю в спортивной школе №3 имени Георгия Ярцева.

Под эти классы создано специальное расписание. С учетом того, что на базе спортивной школы у ребят проходят утренние тренировки, учебный процесс у них начинается с 10 утра. После тренировок дети завтракают, затем отправляются на уроки. Далее — обед, подготовка домашнего задания и снова тренировки на базе спортивной школы, — сообщает директор школы №44 Ирина Сироткина.

Специалисты и сами школьники считают, что организация таких классов помогает сплотить команду и облегчить проведение тренировочного процесса.

Учебно-тренировочная база для подготовки будущих профессиональных футболистов на базе спортивной школы №3 была открыта в 2021 году. Она разместилась в первом корпусе школы. В рамках национального проекта «Демография» рядом с учреждением построен новый комплекс с крытым манежем.

По новым стандартам Российского футбольного союза и Минспорта дети, которые достигают 12-летнего возраста, должны заниматься по 16 часов в неделю. Без создания специализированных классов даже теоретически сложно столько времени заниматься. Система организации таких классов дает большие перспективы для развития детей. Тренировки организованы на достаточно высоком уровне. Практически все тренеры, которые занимаются с ребятами, — бывшие игроки костромского «Спартака». Думаю, что не за горами возрождение профессионального футбола, — рассказал директор спортивной школы №3 Сергей Глазков.

У юных спортсменов появилась возможность участвовать в матчах и турнирах не только с московскими командами, но и сборными других спортивных школ – партнеров академии. Школьники участвуют в учебно-тренировочных сборах академии и клуба.

Последние новости рубрики

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

16:07, 19 апреля 2024

Школьники и их родители смогли познакомиться не только с медицинским колледжем имени С. А. Богомолова, но и с будущими работодателями…

15:40, 18 апреля 2024

Свой уровень грамотности носители русского языка по всему миру проверят уже в двадцатый раз. Костромичи традиционно присоединятся к этой образовательной…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...