Все новости Костромы
15:30, 03 октября 2018

Жидкость именно такого цвета и консистенции течет из кранов.

Жители Никитской, Шагова и Скворцова вновь жалуются на грязную воду, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

После подачи тепла в дома костромичей из кранов потекла грязная, вязкая жидкость.

Одно лечим, другое калечим! С подключением тепла пришла другая проблема. Пытались слить в течение часа, но вода шла грязнее и грязнее, а счётчик мотал все больше и больше. Если завтра не поменяется ситуация, буду обращаться в соответствующие органы, — рассказал житель дома №16а с улицы Скворцова Сергей ДАВЫДОВ.

Молодой человек пояснил, что квартиру в этом доме купил год назад. Грязная вода текла из кранов и раньше. Но такую воду они увидели впервые. Люди умудрялись даже шутить в данной ситуации, называя увиденное «грязевыми» и «шоколадными» ваннами. В управляющую компанию «Ремжилстрой+» уже начали поступать жалобы от костромичей. Но здесь лишь разводят руками.

Мы знаем о качестве воды в этих домах. Это уже не первый год. Но самое главное – сделать мы ничего не можем. Котельная принадлежит Министерству обороны. А Министерство обороны, в свою очередь, передало её какому-то подрядчику. Грязная вода поступает уже из котельной и в таком же состоянии потом идёт в дом. Есть два выхода. Либо Минобороны приводит в порядок эту котельную и улучшает качество воды, либо нужно устанавливать в домах бойлеры, — рассказали в управляющей компании «Ремжилстрой+».

Стоимость такого бойлера – от 300 до 400 тысяч рублей. Подобный был установлен в доме № 84 по улице Никитской, где из кранов много лет текла грязная жижа вместо воды. Сейчас жалоб на качество воды от жильцов не поступает. Тогда водонагреватель удалось установить по программе софинансирования. То есть 75 процентов от необходимой суммы было выделено из городского бюджета. Оставшиеся 25 процентов жители оплатили за несколько месяцев по квитанциям.

Взять деньги со счетов фонда капитального ремонта невозможно сейчас. Тогда необходимо будет пересмотреть список работ, которые можно проводить и финансировать из этих средств. И понятно, что городской бюджет у нас не сможет все дома поддержать в этой ситуации,пояснили в УК.

Вероятно, жителям домов с улиц Никитская, Скворцова и Шагова придётся запастись терпением и деньгами. Ведь такой грязной водой невозможно даже руки помыть, не говоря уже о приготовлении еды. Чистую питьевую придётся покупать в магазине или привозить с колонок и родников, похоже, ещё долго.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...