Все новости Костромы
16:50, 20 февраля 2019

Активистка села на поваленную березу, не давая технике продолжить работу.

Строительство детского сада и школы в Давыдовских микрорайонах Костромы обернулось очередным скандалом. Здания решили возвести в любимом многими лесном массиве. Его еще называют «бамовским» лесом. Этот участок ограничен улицей Профсоюзной, Кинешемским шоссе и геронтологическим центром. Чтобы подготовить площадку к строительству, деревья здесь начали вырубать, сообщает «Костромская Народная газета».

Рабочие лишь разводят руками – нам сказали, мы делаем. В итоге, середина леса уже превратилась в унылую проплешину.

Остановить работы попыталась сопредседатель регионального экологического движения «Во имя жизни» Валентина Ямщикова. 10 февраля она пришла на место вырубки и села на поваленную березу, мешая технике продолжать работу.

Рабочие даже пожаловались на нее начальству, а то решило остановить работы на текущие сутки.

Вся градостроительная деятельность практически направлена на уничтожение зеленых насаждения для освобождения земельных участков под строительство, никаких норм и правил для администрации Костромы не существует… Пример — на месте ТРЦ «Солнечный» в генплане города 2008 года было запланировано строительство общеобразовательной средней школы на 1137 мест, детской художественной школы и детской библиотеки. Сколько «зеленые» ни писали, ни возмущались, вся территория под ТРЦ была освобождена от древесно-кустарниковой растительности, ее закатали асфальтом под автостоянки и застроили. А школа нужна. Но строить уже негде. Да почему негде? А «бамовский» лес еще живой стоит!.. Залезли в средину лесного массива и устроили лесоповал… Во-первых, на лесе заработают, во-вторых, земельный участок появится вот под ту школу, вместо которой стоит ТРЦ «Солнечный». А людям скажем: это же мы для вас стараемся, построим социальные объекты — школу, детсад и стадион. А эти объекты в «бамовском» лесу не предусмотрены ни генпланом города, ни программой социального развития города на 2016-2024 годы,
считает Валентина ЯМЩИКОВА.

О том, что ждет любимый костромичами лес, и что там происходит, читайте в статье «Костромской Народной газеты» «Слышишь, время гудит: «БАМ». Валят лес – там».

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...