Все новости Костромы
10:00, 22 декабря 2017

Сейчас возрождают село, исчезнувшее в прошлом веке.

В Нейском районе началось возрождение села, которое исчезло в 20 веке. Тогда оно носило название Елкино. Наименование решили сохранить, сообщает ГТРК «Кострома».

В селе уже на­чалось стро­итель­ство  до­мов, идет рес­тавра­ция хра­ма. Пока в населенном пункте нет указателей и улиц, зато есть цер­ковь Ус­пе­ния Прес­вя­той Бо­горо­дицы, которая сох­ра­нилась с се­реди­ны XVII ве­ка. Восстанавливать храм приезжали свя­щен­нослу­жите­ли из Крас­но­дар­ско­го края, а потом так и остались.

В церкви уже есть ико­нос­тас и печ­ка.

Раньше в Елкине было не меньше 100 до­мов, а потом село начало пустеть. Пос­ледний жи­тель у­ехал от­сю­да в на­чале 90-х годов. Но церковь снова начала собирать вокруг себя людей. Она единственная в округе, и когда она не работала, люди ездили на службы в Нею.

Сейчас же здесь строят 7 домов, власти выделили учас­тки под хозяйство. Те, кто будет здесь жить, своими силами про­бури­ли сква­жины и пос­та­вили тран­сфор­ма­тор­ную буд­ку.

Мы на­де­ем­ся, что сю­да при­едут еще жи­тели с деть­ми, хо­чет­ся, что­бы на­ше по­селе­ние мо­лоде­ло. Сель­ским хо­зяй­ством мож­но за­нять­ся, в ле­су есть всег­да ра­бота, у нас есть пи­лора­ма на тер­ри­тории по­селе­ния – в по­сел­ке Ком­му­нар, где то­же тре­бу­ют­ся ра­бочие мес­та,рассказала гла­ва Сол­то­нов­ско­го сель­ско­го по­селе­ния Оль­га ФАДЕЕВА.

У окрестностей Елкина бо­гатая ис­то­рия, именно здесь та­тары го­тови­лись к нас­тупле­нию на Га­лич. До ре­волю­ции на мес­тном стек­ло­заво­де из­го­тав­ли­вали уни­каль­ную по­суду и пред­ме­ты бы­та.

За лю­бым де­лом и со­быти­ем сто­ит, как пра­вило, ини­ци­ати­ва ко­го-то из граж­дан, а на­ша за­дача – эту ини­ци­ати­ву под­держать. Мы бе­рем на се­бя обя­затель­ства по со­дер­жа­нию до­роги до это­го на­селен­но­го пун­кта. Ес­ли бу­дет не­об­хо­димость ор­га­низо­вать сю­да ав­то­бус­ный мар­шрут, пе­ревоз­ку де­тей, это то­же на­ша за­дача,отметил гла­ва ад­ми­нис­тра­ции Неи и Ней­ско­го рай­она Сер­гей ЕЛЕСИН.

Последние новости рубрики

08:35, 18 апреля 2024

Парни из Шарьинского аграрного техникума оказывают такую поддержку близким бойцов уже второй год. Пока мужчины защищают Родину, студенты помогают по…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

18:30, 17 апреля 2024

Чем быстрее друзья и родственники отреагируют на пропажу человека, тем оперативнее начнётся поиск. Пожалуйста, помните: лучше проявить излишнюю бдительность, чем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...