Все новости Костромы
08:00, 19 апреля 2018

Чтобы не нанести берёзам вред, специалисты рекомендуют собирать сок бережно и аккуратно.

В Костромской области произрастает 4 вида берёз. Правда, два из них чаще всего можно встретить только на болотах. А вот берёза пушистая и повислая растут в лесах и дворах – там, куда вполне можно добраться человеку. И как раз эти виды прекрасно подходят для сбора сока, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

У меня это из детства. Самые настоящие детские воспоминания. До сих пор помню, как первый раз попробовала свежий берёзовый сок, который собирала папа. Из стеклянной небольшой баночки, которая была привязана к берёзке у нас на даче. Он был холодный, сладкий, вкусный и очень ароматный. А ещё он очень полезный. Уже потом узнала, что в берёзовом соке множество витаминов, минералов. И главное, он укрепляет иммунитет, — рассказывает ценитель берёзового сока Екатерина ЖАДАНОВА.

Собирать полезный берёзовый сок необходимо так, чтобы не навредить деревьям. Не забывать при этом обрабатывать все надрезы и отверстия, которые появились на стволе, после сбора сока. 

Сейчас очень активное сокодвижение в берёзах. Поэтому надо всё делать очень аккуратно. Небольшие надрезы, отверстия. Чтобы эта «ранка» смогла потом быстро затянуться. Нельзя делать большие срезы. Повреждать серьёзно кору нельзя. Это приведёт к гибели дерева. Не рекомендуется с одного дерева собирать более 5-6 литров сока. После того, как сбор завершён, необходимо обработать отверстие на берёзе, — говорит биолог Галина МАКЕЕВА.

Кстати, собирать берёзовый сок специалисты рекомендуют в лесах или на дачных и садовых участках. Конечно же, подальше от крупных трасс и дорог. Для этого необходимо использовать исключительно взрослые деревья. Лучше сделать в стволе небольшое отверстие и вставить туда трубочку. Берёзовый сок начинает активно течь примерно с 10 утра. А вечером уже можно попробовать полезный и натуральный напиток. Люди, которые занимаются сбором берёзового сока уже не первый год, научились его даже консервировать.

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...