Все новости Костромы
15:40, 31 января 2018

Сегодня герою-костромичу исполнилось бы 48 лет. Он погиб, спасая людей, 9 июня 1989 года.

Сегодня в Костроме вспоминают героя Игоря Желтова, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Он пожертвовал собственной жизнью, спасая людей.

Игорь Желтов служил в мотострелковом полку сопровождения. 3 июня 1989 года под Уфой произошла катастрофа. Из-за взрыва газопровода, который находился недалеко от железнодорожных путей, как свеча вспыхнул пассажирский поезд «Новосибирск-Адлер». Игорь Желтов в этот момент сопровождал груз на другом поезде, но недалеко от места ЧП. Тогда в огне заживо сгорело более полутора тысяч человек. 20 пассажиров удалось спасти молодому младшему сержанту Желтову. 

Чтобы помнили. 31 января 1970 года родился Игорь Желтов. Наш земляк, сержант Желтов спас 20 человек. Он вынес людей из горящего поезда во время страшной катастрофы под Уфой. Сам героически погиб. Сегодня ему бы исполнилось 48 лет. Надеюсь, что сегодня в школах пройдут уроки мужества, посвященные подвигу костромича и дети будут знать и помнить настоящих героев,написал на своей страничке в сети интернет костромич Александр ПУШКАРЕВ.

Игорь Желтов в тот день получил страшные ожоги. Последней из огня он вынес маленькую девочку. От полученных ожогов он скончался в Уфимской больнице 9 июня 1989 года. Посмертно героя-костромича наградили орденом «За личное мужество». В 2005 году в Костроме была открыта мемориальная доска в память об Игоре Желтове. Его помнят и в 13 школе города, где герой учился. Здесь собран материал о его жизни. Такой недолгой, но очень яркой.

Последние новости рубрики

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

18:30, 17 апреля 2024

Чем быстрее друзья и родственники отреагируют на пропажу человека, тем оперативнее начнётся поиск. Пожалуйста, помните: лучше проявить излишнюю бдительность, чем…

18:00, 17 апреля 2024

Вечером 16 апреля костромичка нашла на Рабочем проспекте маленького пушистого зверька. По словам местной жительницы, хорек домашний, вероятно, он сбежал…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...