Все новости Костромы
15:30, 31 января 2018

За год рождаемость упала на 12%

Костромастат подвел итоги 2017 года. Социально-экономическое исследование затронуло все жизненно важные моменты, в том числе и демографическую ситуацию в области. На пресс-конференции, посвященной итогам года, побывал и корреспондент портала K1NEWS.RU.

По итогам 2017 года количество смертей в регионе превзошло число рождений в 1,4 раза. В прошлом году это соотношение выглядело оптимистичней – тогда на одного родившегося приходилось 1,3 смерти. Таким образом, темпы снижения рождаемости  в прошлом году превзошли рост смертей. 

Среди основных причин смерти в Костромской области – болезни систем кровообращения, новообразования и  внешние причины смерти, в том числе отравления некачественным алкоголем и самоубийства. В целом, за 2017 год в регионе родилось 6,9 тыс. малышей (меньше чем в 2016 на 12%)  и умерло 9,6 тыс. людей. Стоит отметить, что уровень смертности в Костромской области впервые за много лет снизился.

Численность населения в регионе на 1 января 2018 года составила 643 тыс. 

Кроме этого, за 11 месяцев прошлого года из области  мигрировало 1,8 тыс. человек. По сравнению со схожим периодом 2016 года эта цифра возросла в 4 раза. Статистики объясняют подобную тенденцию «сокращением числа прибывших из стран СНГ и других регионов Росси на 35, 0%». Ирина Половникова, руководитель Костромастата, объяснила  миграционную ситуацию желанием костромичей «уехать на юг в поисках большего комфорта».  В основном, местные жители уезжают из области в страны СНГ. На данный момент регион занимает второе место  по количеству миграций. Более активно люди покидают только Тамбовскую область.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...