Все новости Костромы
15:50, 20 декабря 2017

В этом году уехали почти полторы тысячи человек.

Корреспондент портала K1NEWS.RU получил свежие данные о рождаемости, смертности и миграции населения в области. По оценкам статистиков, за 10 месяцев 2017 года в Костромской области умерло 8038 человека, в более чем половине случаев причина смерти – заболевания систем кровообращения. По сравнению с прошлым годом, количество смертей снизилось на 4,3%. Самими неблагополучными округами в отношении смертности стали Кологривский и Сусанинский муниципалитеты. 

Тревожная ситуация складывается с миграционной убылью — в 2017 году 1471 житель мигрировал из области, эта цифра превышает показатели 2016 года в 2,3 раза. В основном, костромичи покидают родные края ради других регионов и стран СНГ. Если сравнивать по регионам ЦФО, мы на втором месте среди областей, откуда люди уезжают пачками. Более активно люди покидают только Тамбовскую область. 

С миграцией ситуация такова, но ведь опять-таки, это не в только нашей области. Мы с вами прекрасно понимаем, что условия проживания в Костромской области сложней, потому что мы с вами — самый север ЦФО, и люди уезжают в поисках большего комфорта на юг, — пояснила глава Костромастата, Ирина ПОЛОВНИКОВА.

Вместе с этим в 2017 году в регионе на свет появились 5845 малышей, что на 11,6% меньше, чем в январе-октябре 2016 года. По сравнению со среднеобластным, самый низкий уровень рождаемости – в Буйском и Кологривском районах. Лучше ситуация обстоит в Костроме, Галиче, Шарье, Красносельском, Октябрьском и Солигаличском районах. Среди ЦФО Костромская область занимает 4 место по показателю рождаемости и 12 место по смертности населения. 

По мнению Ирины Половниковой, демографические показатели области объясняются последствиями войны и 1990-х годов: 

К сожалению, Костромская область не лидирует в ЦФО по рождаемости, но и четвертое место в той ситуации которая имеет место быть — это просто замечательно. Сейчас на демографии сказывается эхо войны: в детородный возраст вступило то население, которое является внуками детей войны. А во время войны детей рождалось немного. Затем на это наложились 1990-е, когда нестабильная экономическая ситуация приводила к тому, что есть сейчас. Ситуация, которая есть в регионе, типична для многих областей России. Приятно сказать, что у нас увеличилась продолжительность жизни, темпы смертности снизились. Будем думать, что это связано с заботой населения о своем здоровье и многими другими факторами.

Последние новости рубрики

14:00, 27 августа 2023

Костромичи подсчитали, какая у них должна быть средняя зарплата, исходя из стоимости проезда на общественном транспорте областного центра. За основу…

08:00, 03 июля 2023

Костромастат назвал самые «богатые» отрасли региона. Данные предоставлены за первый квартал 2023 года. Больше всех начислили зарплату в апреле 2023…

18:00, 02 июля 2023

Среднемесячную номинальную зарплату жителя Костромской области назвал Костромастат. Данные предоставлены за период с января по апрель этого года, и в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...