Все новости Костромы
15:00, 05 марта 2018

Многие посчитали свои дома слишком влажными и темными

В 2016 году в Костромской области прошло наблюдение условий жизни населения, в котором приняли участие 378 домашних хозяйств: 243 в городе и 135 на селе. Люди рассказали, как они оценивают условия своего проживания, сообщает Костромастат.

Хорошую и отличную оценку своему жилью поставили только 42 процента городских и 32 процента сельских жителей. 10 процентов мечтают улучшить жилищные условия. 23 процента опрошенных жалуются на плохую шумоизоляцию, по 17 процентов – на избыток влажности и недостаток тепла. Еще 12 процентам не хватает солнечного света в жилых помещениях.

Качество жизни связано и с условиями труда. Респонденты ответили и на вопросы о своей работе. Так, 43 процента опрошенных работают по специальности, полученной в учебных заведениях, еще 44 процента работают не по специальности, но проходили профессиональную переподготовку.

Более 58 процентов костромичей отнесли свою работу к категории «средней тяжести», 10 процентов сельских и 16 процентов городских жителей считают свою основную работу тяжелой. Напряжение и стресс на рабочем месте чаще всего испытывают женщины, а мужчины чаще испытывают на работе такие неудобства, как холод и сырость.

Что касается здоровья, то 62 процента опрошенных считают его удовлетворительным. Мужчины оценили свое здоровье выше, чем женщины.

55 процентов респондентов сказали, что не обращались к медикам за помощью, когда это было нужно. Одни объяснили это самолечением, другие неверием в эффективность помощи, третьи не готовы тратить время на посещение больниц.

Последние новости рубрики

14:00, 27 августа 2023

Костромичи подсчитали, какая у них должна быть средняя зарплата, исходя из стоимости проезда на общественном транспорте областного центра. За основу…

08:00, 03 июля 2023

Костромастат назвал самые «богатые» отрасли региона. Данные предоставлены за первый квартал 2023 года. Больше всех начислили зарплату в апреле 2023…

18:00, 02 июля 2023

Среднемесячную номинальную зарплату жителя Костромской области назвал Костромастат. Данные предоставлены за период с января по апрель этого года, и в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...