Все новости Костромы
10:35, 19 февраля 2015

Обсуждение фильма «Холокост – клей для обоев?» пройдет на завтра.

Обсуждение фильма «Холокост – клей для обоев?» пройдет на завтра.

Завтра в Костроме покажут скандальный фильм «Холокост – клей для обоев?», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Его автор Мумин Шакиров приедет в Кострому.

В основу фильма легла история, которая несколько лет назад бурно обсуждалась в СМИ. Сёстры-близнецы студентки Ксения и Евгения Каратыгины, участвуя в телевизионном шоу, на вопрос «Что такое Холокост?» ответили: «клей для обоев». Хотя термин «Холокост» — массовое уничтожение фашистами евреев в годы второй мировой войны – вроде бы присутствует в школьной программе по истории. Как известно, фашистские лагеря смерти, где шло массовое уничтожение людей, освободили именно советские войска.

После того, как шоу вышло в эфир, девушек долго стыдили за неграмотность. Ролик с этой записью вызвал бурную реакцию в СМИ и интернете. Режиссер Мумин Шакиров решился на эксперимент – пообщался с девушками без «менторской позиции», а затем организовал их поездку в лагерь Аушвиц (Освенцим). Эта поездка и легла в основу фильма.

Фильм участвовал в конкурсе документального кино 35-го Московского международного кинофестиваля.

В Костроме фильм покажут завтра в конференц-зале гостиничного комплекса «Волга» по адресу: г. Кострома, ул. Юношеская, д. 1. Начало в 15 часов. После фильма можно будет обсудить его с режиссером.

Организаторы: Костромское отделение Общества «Мемориал» и Российское отделение Фонда им. Генриха Бёлля (Германия).

Последние новости рубрики

08:00, 26 апреля 2024

Капитан внутренней службы Антон Монахов переместил на несколько десятков метров две спецмашины с цистернами. Силачу не пришлось садиться за руль:…

07:20, 26 апреля 2024

В ночь на 26 апреля 1986 года произошла одна из самых серьезных аварий в истории атомной энергетики. Жители Костромской области…

19:05, 25 апреля 2024

Раритетная игрушка с реалистичной внешностью пугает владелицу. Малышка с характером — родом из Испании. В начале 90-х годов эти куклы…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...