Костромичам рекомендуют измельчать вырубленные кусты и деревья, отправлять старые шины и покрышки в Подмосковье, а пищевые отходы использовать как удобрения.

За три дня до завершения ежегодного месячника по санитарной уборке города коммунальные службы Костромы едва справляются с мусором, собранным во время субботников, сообщает K1NEWS.RU. Собранную листву, спиленные ветви, пыль с дорог и тротуаров и прочий мусор просто складируют вдоль обочин, под деревьями и возле контейнерных площадок.

Власти о проблеме знают и уже принимают меры. На днях глава Администрации Костромы Алексей Смирнов провёл совещание с руководителями сферы городского хозяйства, на котором поставил ряд задач по повышению качества работы по вывозу мусора, сообщает городская пресс-служба. В ходе встречи, на которой присутствовали и руководители регионального оператора оператора по обращению с твёрдыми коммунальными отходами – компании «Экотехноменеджмент», было озвучено несколько довольно интересных идей.

Наша задача – и муниципалитета, и регионального оператора, – чтобы мусор вывозился своевременно, а контейнерные площадки стояли чистые, — отметил Алексей Смирнов – И кроме исполнения своих договорных обязательств, необходимо использовать все возможные варианты для повышения эффективности этой работы, — подчеркнул Алексей СМИРНОВ.

В частности, коммунальщикам порекомендовали обзавестись мобильной установкой для измельчения веток и сучьев на месте рубки, что снизит физические и финансовые затраты на их транспортировку. Сезонно – весной и осенью жители поводят активную обрезку деревьев на придомовых территориях. Ветки и сучья занимают значительный объём на контейнерных площадках и создают предпосылки для образования стихийных свалок. Кроме того, в течение ближайших дней региональный оператор по обращению с ТКО подготовит предложения по оптимизации работы по вывозу порубочного материала.

Были и другие занятные предложения:

Уменьшению объёмов мусора, для которого требуется привлечение регионального оператора, могло бы послужить и использование жителями частного сектора органических отходов в качестве удобрений на своих приусадебных участках. Они могут использоваться как альтернатива промышленно произведённым удобрениям. Направив пищевые отходы на приготовление компоста, жители могут получить заметную экономическую выгоду. При этом уменьшить объём складируемого на контейнерной площадке мусора. А снижение затрат на вывоз для регионального оператора в перспективе не допустит рост тарифа на обращение с отходами для жителей, — говорится в сообщении пресс-службы Администрации Костромы.

Ещё одно ноу-хау чистоты вызвано вступлением в силу новой редакции регионального КОАПа, который установил запрет использовать на придомовых территориях старые автомобильные шины и покрышки. Горожане начали активно избавляться от них и просто выбрасывать на ближайшую помойку. Но помимо заполнения ими бункеров-накопителей для крупногабаритного мусора, старая резина относится к отходам, негативно влияющим на экологическую ситуацию в городе.

Поэтому в рамках экологической акции костромичам предлагают сдавать шины и покрышки в специальный пункт приёма по адресу: город Кострома, улица Московская, дом 96, территория промышленной базы. Приём осуществляется ежедневно, без выходных с 10 до 12 часов и с 13 до 15 часов.

Шины не должны превышать 1,5 метра в диаметре, быть перемешаны с грунтом, отходами, другими резинотехническими отходами – резиновыми рукавами, транспортерными лентами, шлангами и т. п. Принимаются они безвозмездно, а затем будут направлены на переработку на специализированных предприятиях, расположенных в Московской области.

Напомним, всего в ходе субботников в этом году очистили газоны около 50 улиц, сотни дворов, а также озеленённые территории. Всего с начала месячника из Костромы вывезено около 4000 кубометров мусора.

Читайте также: Капля в море: костромичи возмущены перебоями с водоснабжением в областной столице

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...