Все новости Костромы
12:15, 23 апреля 2019

Что происходит, и что будет происходить в будущем с услугой, без которой «и не туды, и не суды»?

Ровно неделю назад, 15 апреля, глава Администрации Костромы Алексей Смирнов на еженедельном оперативном совещании при губернаторе представил Концепцию развития систем водоснабжения и водоотведения в городе, сообщает K1NEWS.RU. В документе сформулированы основные цели, стоящие перед МУП «Костромагорводоканал» на ближайшие годы.

Как было заявлено, в перспективе представленная концепция решает все вопросы обеспечения жителей питьевой водой.

На сегодняшний день на территории города Костромы данной услугой обеспечено 98,7% населения. Поэтому первая задача, которую нам необходимо решить, это доведение охвата до 100%. Для достижения этой цели МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» предусмотрена реализация в 2018-2021 годах мероприятий на общую сумму более 900 млн. рублей по строительству новых сетей и обеспечению технологического присоединения объектов недвижимости. Источник средств – инвестиционная программа предприятия. Предвещая все вопросы о неисполнении инвестиционной программы в предыдущие годы, хочу сразу сказать, что неисполнение вызвано общим спадом в сфере строительства и, как следствие, отсутствием новых потребителей и потребности в их технологическом присоединении, что в свою очередь привело к недополучению водоканалам запланированного объема средств. Мы планируем, что строительство постепенно нарастит объемы, и предприятие войдет в свой график. Вторая задача – повышение качества услуги. Здесь мы говорим и непосредственно о качестве самой воды, и о бесперебойности и объеме оказываемой услуги, и о безопасности водоснабжения, — рассказал Алексей Смирнов.

При этом, ни для кого не секрет, что износ сооружений систем водоснабжения в Костроме составляет 86%, а доля полностью изношенных сетей уже превышает три четверти всех городских водопроводов. Это значит, что на восстановление основных фондов МУП «Костромагорводаканал» нуждается в действительно серьезных вложениях, не говоря уже о строительстве новых сетей.

На реализацию мероприятий по повышению эффективности производства водоканала необходимо направить порядка 2 млрд. рублей. Речь идет о закрытии Васильевских очистных сооружений, модернизации станций первого подъема правобережных очистных сооружений водопровода и станции, обеспечивающей водоснабжение микрорайонов Октябрьский и Давыдовские. На проведение в 2019-2021 годах капитального ремонта сетей, замену запорной арматуры, устройство закольцовок для переключений инвестиционной программой предприятия предусмотрено 280 млн. рублей, подчеркнул в своём докладе градоначальник.

Казалось бы, отличные новости – есть план действий, потенциальные источники финансирования и перспективы, позволяющие взглянуть в будущее с оптимизмом. Вот только произошла эта презентация на фоне совсем не оптимистичных событий – спустя всего два дня с тех пор, как один из самых густонаселённых микрорайонов Костромы – Давыдовский почти неделю страдал от постоянных перебоев, а иногда и полного отсутствия водоснабжения.

Напомним, плановое отключение воды в целя ремонта трубопровода произошло с 8 на 9 апреля, но перебои с водоснабжением после этого продолжались ещё четверо суток. Коммунальщикам не удалось обеспечить полное заполнение резервуаров водой. При этом водоснабжение только напрямую из сети в пиковые часы привело к серьёзному снижению давления воды у потребителей микрорайонах Давыдовских и, частично, в посёлке Октябрьский. Возмущённые костромичи в социальных сетях не скупились на критику власти.

Проблемы начались с вечера 8 апреля. Отключили планово, а вот утром включили уже не всем. Вечером 9 апреля опять засуха!!!!!! Объявления стали появляться только ближе в 19.00. Передышку дали утром 10 апреля, но, как выяснилось, ненадолго. Днем вновь вода в кранах пропала, и с тех пор ее никто не видел. Днем, по слухам, периодически включают. Вопрос – для кого? Спальный район, люди в большинстве на работе, отлучаться и дежурить у кранов не могут, а вечером снова к разбитому корыту приходят!!!!!! Негодованию уже нет предела. При этом ни один из дежурных телефонов не может ответить, когда закончатся эти рукотворные издевательства над огромным районом. Сами накосячили, а исправить?????? И о перерасчетах и компенсациях естественно никто не вспомнит, хотя случившееся прямое нарушение наших прав!!!!, — написала 11 апреля костромичка Ольга Нагаева.

А кто с детьми дома сидит? Как быть? Ни сготовить, ни помыть, ни убрать. Ходили вчера искать «волшебный кран», где можно было воды набрать. Всё там было закрыто! И да, до аварийной не дозвониться совсем!! Достали уже!!!!! Хоть бы где конкретика была! Что же там за сотрудники, которые чинят-чинят, а ломается всё заново!!!!!, — в тот же день возмущалась горожанка Юлия Отраковская.

Когда нас уважать за наши же деньги начнут??? Только ценники растут за услуги. Чтобы Вам и Вашим детям не мыться по 4 дня, специалисты, — негодовала Светлана Ткаченко.

Костромичам принесли традиционные извинения и нормализовали давление лишь к утру пятницы 12 апреля. Как нам пояснили в администрации города, виной всему было завоздушивание системы.

К сожалению, сейчас приходится заниматься пуско-наладкой и удалением этого воздуха из магистралей, который мешает нормальном поступлению с насосной станции необходимого объема воды. Кроме того, существует у нас проблема с резервуарами чистой воды на станции Октябрьская. Они строились достаточно давно под объем застройки в 70-80 годы Соответственно, у нас в плане на ближайший год-два строительство новых резервуаров, — рассказал журналистам ОТРК «Русь» заместитель главы Администрации Костромы Марк Красильщик.

Эти намерения подтвердились и в докладе градоначальника, где было сказано, что в 2019-2020 годах планируется строительство резервуара чистой воды на насосной станции «Южная», а в 2020-2021 году на насосной станции «Октябрьская». Стоимость работ составляет 73 и 76 млн. рублей соответственно. Доля софинансирования федерального бюджета в рамках реализации федерального проекта «Чистая вода» по плану составит 99%.

Однако, пока это шкура неубитого медведя. К тому же госпрограмма «Чистая вода» по большей части рассчитана на совершенствование технологии подготовки питьевой воды и очистки сточных вод, в том числе использование наиболее экологически безопасных и эффективных реагентов для очистки воды, внедрение новых технологий водоочистки, а не латание дырявых труб.

При этом, такие копившиеся годами проблемы МУП «Костромагорводоканала», как большие потери на сетях, составляющие около 40%, выпадающие из-за этого доходы, а также многомиллионная дебиторская задолженность предприятия, едва ли можно решить за счёт федеральной помощи. А собственных средств на реализацию всех поставленных задач у МУПа недостаточно. Но поживём – увидим.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...