Все новости Костромы
18:00, 03 марта 2019

С момента обрушения кровли минуло две недели, а внятных ответов на свои вопросы костромичи, опасающиеся за собственные жизни, так и не получили.

Ещё в середине февраля в Костроме на улице Линейной рухнула крыша жилого дома. Огромная снежная шапка буквально продавила часть кровли. Ситуация получила огромный эмоциональный отклик среди костромичей и вскрыла целый пласт проблем в местной строительной и жилищно-коммунальной системе. Жители дома на улице Линейной требуют временного переселения. Люди опасаются за собственную жизнь. В обстоятельствах дела попробовал разобраться корреспондент K1NEWS.RU Наталья Диева. 

Когда крыша поехала

Печально известный дом № 12 по улице Линейной находится в Первомайском – поселок на берегу реки Костромы застраивался еще в 60-х годах прошлого века. О типовой двухэтажке барачного типа, похожей на соседние дома как две капли воды, старожилы говорят с ностальгией, прибавляя, что жилище не видело капитального ремонта крыши с момента постройки.

В 2013 году дом под литерой 12 перешел на обслуживание в УК «Жилсервис». Разговоры о починке кровли с представителями компании плотно велись последние два года. К радости жильцов, объект вошёл в краткосрочный план капремонтов, и крышу намеревались починить этой весной. Однако, не выдержав тяжести снега, кровля рухнула аккурат на выходные – 16 февраля 2019 года.

В подвешенном состоянии

Как обычно бывает после ЧП, на ноги подняли чиновников всех уровней – начиная от главы городской администрации и заканчивая работниками управляющей компании. Работы начались достаточно быстро – буквально на следующий день строители начали ремонтировать крышу, но, несмотря на это, часть семей покинуло квартиры, опасаясь за собственную жизнь.

Экстренный старт ремонта вызвал ряд вопросов у самих жителей дома. Костромичи понятия не имеют о том, что за строители орудуют на их чердаке. Сами молодые люди тоже не признаются, из какой они компании. По неофициальным сведениям ремонтом крыши в стихийном порядке занимается компания ООО «Интерстрой».

Еще один любопытный момент – несмотря на то, что ремонт крыши по данным пресс-службы администрации Костромы был запланирован на апрель этого года, проект на восстановление кровли отсутствует до сих пор. В письме, адресованном главе администрации города Костромы Алексею Смирнову, жители дома выразили «большие сомнения в квалификации рабочих».

Однако из доступных источников известно, что ООО «Интерстрой» входит в Реестр квалифицированных подрядных организаций и обладает необходимыми ресурсами для проведения подобных работ. В частности, компания занималась восстановлением аварийного дома на Текстильщиков, 1.

Второй и главный страх обитателей дома – тотальное крушение всей постройки. Костромичи переживают, что обрушение крыши было фатальным для 60-летнего дома. Опасения подтвердили странные объявления с печатью УК «Жилсервис», развешенные на подъездах. В них жителей просят покинуть квартиры в связи с «аварийной ситуацией, которая может повлечь обрушение стены».

 


Нам предлагают съехать. А куда? На гнилой кирпич кладут свежий кирпич, после обрушения кровли на стенах дома поползли трещины… Нужно создать комиссию по проверке дома, чтобы специалисты подготовили официальное обследование и сделали выводы. К этому объявлению в конце нужно было прибавить: «спасайся, кто может». Внятного ответа на вопрос, аварийный наш дом или нет, мы до сих пор не получили. Что делать 38 жителям дома, четверо из которых дети – не понятно,- рассказал старший по дому Евгений Климов.


Круг замкнулся

В УК «Жилсервис» от того самого объявления с предупреждением почему-то открестились, как, впрочем, и от вопросов насчет проекта дома:

Мы не знаем, кто писал это объявление. Конечно, мы боялись на тот момент, когда крышу разбирали, но сейчас все хорошо – кладку восстанавливают, крышу тоже. Угрозы для жизни жильцов нет. Что касается проекта, этим занимается Фонд капремонта, — пояснил заместитель директора УК «Жилсервис» Александр Перехватов.

     

К слову, как нам сообщили в управляющей компании, её директор Владимир Бородкин с момента обрушения крыши находится в отпуске. В Фонде капремонта похожая ситуация – на любые вопросы, связанные с объектом, специалисты отвечать отказываются, переадресовывая журналистов на администрацию Костромы, которая курирует восстановительные работы в данный момент. В администрации в свою очередь оснований для каких-либо опасений не видят.

Никакой угрозы жизни гражданам нет. Ежедневно весь снег, который там скапливается, убирается. То есть никаких протечек не должно быть. Строители в ежедневном режиме оперативно устраняют этот момент. Проводить ремонт и капитальный ремонт кровли в соответствии с санитарными нормами и правилами можно. То есть никаких препятствий для проведения работ мы не видим, — пояснила заместитель начальника Управления ЖКХ Администрации Костромы Юлия Галанина.

По словам контролирующих органов, ситуация выглядит вполне себе оптимистичной: крышу обещают отремонтировать к 1 апреля, дальше у постройки обновят парапет и утраченную каменную кладку. Впрочем, обитатели дома склонны не верить благополучным обещаниям, вспоминая поговорку «1 апреля никому не верю». Хотя на самом деле им совсем не до шуток. Кажется, вместе с крышей дома у жильцов рухнула вера в ответственность управленцев. А страх остаться ко дню дурака в дураках и без крыши над головой никуда не исчез.

   

Мы продолжим следить за ситуацией.

Читайте также: История с обрушением крыши жилого дома в Костроме может повториться

Последние новости рубрики

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

17:05, 26 апреля 2024

28 апреля пройдет традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Северная Правда», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На это время…

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...