Теперь костромичи могут сделать это из средств материнского капитала в любом месте, вне зависимости от регистрации.

Костромские семьи могут подать заявление на получение ежемесячных выплат из средств материнского капитала без наличия прописки (постоянной или временной), сообщает пресс-служба Пенсионного Фонда Российской Федерации. Такую возможность предоставили вступившие в силу изменения в Федеральный закон «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей». Ранее это можно было сделать только по месту регистрации.

{related}

Чтобы определить, имеет ли семья право на ежемесячную выплату, необходимо разделить общий доход за последний год на двенадцать месяцев и на количество членов семьи, включая второго ребенка. Если полученная величина окажется меньше 16 159,5 рублей в месяц —1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения в регионе за II квартал 2018 года, — можно идти в Пенсионный фонд и подавать заявление на выплату.
Для семей, обратившихся в 2019 году, ежемесячная выплата составляет 9 893 рубля.

Напомним, что заявление о назначении ежемесячной выплаты можно также подать через Личный кабинет на сайте ПФР. Семьи, которые уже получили право на материнский капитал, но пока не оформили сертификат, могут сделать это одновременно с подачей заявления на ежемесячную выплату.

Так, с начала этого года специалистами ПФР было принято 327 заявлений от костромичей на предоставление им ежемесячной выплаты в связи с рождением второго ребенка.

Читайте также: Материнский капитал разрешат тратить

Последние новости рубрики

11:17, 16 апреля 2024

Телеком-сфера с каждым годом развивается и радует нас новыми сервисами и технологиями. Сегодня мы расскажем вам о том, как можно…

09:05, 16 апреля 2024

Законопроект с поправками в Трудовой кодекс собираются внести в Госдуму 16 апреля, сообщают «Известия». Сейчас на большинстве предприятий тарифные ставки…

08:00, 16 апреля 2024

Сообщения о поваленных плитах мемориала павшим воинам в годы Великой Отечественной войны в Нее появились в соцсетях 15 апреля. -Ужас…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...