Все новости Костромы
17:40, 11 апреля 2016

За время работы ей довелось побывать даже в Чечне.

Самая известная, если не считать пожарного пса Бобку, увековеченного в бронзе на Сусанинской площади, костромская собака – полицейская овчарка Ольгис готовится выйти на заслуженную пенсию. За годы службы этот четвероногий сыщик помог раскрыть десятки, а может и сотни преступлений. «Народная газета» решила вспомнить самые яркие заслуги костромского комиссара Рекса и пролить свет на его личную жизнь, пообщавшись с наставником Ольгис Иваном Чужиновым.

«Вообще-то Ольгис зовут Ольга. Но когда она у нас появилась, в подразделении уже трудились 3 девушки с таким именем. У них хотя бы есть фамилии и отчества, а у пса нет. И чтобы точно понимать, о ком идет речь, собаке решили немного изменить кличку», — рассказал Иван ЧУЖИНОВ.

Однажды Ольгис пришлось уехать в командировку в Чечню.

Но в основном она работала в Костроме.

«Помню, как-то поступил вызов от женщины. Она заявила о краже ноутбука в деревне Алферово. На момент подачи заявки гражданка находилась на ЖД вокзале в Костроме. Она пояснила, что была в деревне в гостях у подруги, там она со своей подругой поругалась и ушла на остановку. На остановке к ней подошел молодой человек с собакой, выхватил сумку с ноутбуком и убежал. Забрав женщину, мы поехали в Алферово. Ольгис по верному следу пошла не сразу. Сначала она повела нас не туда, куда он ушел, а туда, откуда пришел на место преступления. Мы прошли до места, где он гулял со своей  собакой, затем снова вернулись на место совершения кражи и от него двинулись в верном направлении. В одном из домов задержали подозреваемого с украденным ноутбуком», — вспоминает Иван.

Подробности читайте в завтрашнем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

13:10, 19 апреля 2024

18 апреля во Всемирный День всемирного наследия в щелыковском парке высадили 12 яблонь на том месте, где еще в XVIII…

13:07, 19 апреля 2024

По прогнозам Гидрометцентра, 19 и 20 апреля 2024 года на территории Костромской области ожидаются сильный дождь и усиление ветра с…

12:40, 19 апреля 2024

В Ярославле прошел финал ежегодного всероссийского конкурса красоты, на котором «Достоянием России» стала костромичка Надежда Крикунова. Красавица родилась в Шарье,…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...