Все новости Костромы
09:00, 14 февраля 2023

Прокурор Костромы защитил права девочки с ОВЗ

Ребенку с ограниченными возможностями оплатят проезд к месту лечения в городе Евпатория благодаря иску прокурора города Костромы. Об этом сообщает областная прокуратура.

Известно, что несовершеннолетняя костромичка является ребенком-инвалидом и по состоянию здоровья нуждается в санаторно-курортном лечении.

В мае 2022 года девочка проходила лечение в одном из санаториев Евпатории. Перед поездкой мать ребенка обратилась в департамент здравоохранения региона, чтобы получить талон для приобретения льготных билетов. Однако департамент отказал женщине в выдаче направления, поэтому матери пришлось оплачивать путевку самостоятельно.

Причиной отказа послужило то обстоятельство, что санаторий, в который направлялась несовершеннолетняя, находился в ведении Министерства обороны Российской Федерации, а не Министерства здравоохранения. Чтобы защитить права семьи, прокурор города Костромы обратился в суд.

В итоге суд согласился с иском прокурора и постановил взыскать в пользу матери с дочкой расходы на приобретение билетов в сумме порядка 19 тысяч рублей. Денежные средства спишут с баланса областного отделения Фонда пенсионного и социального страхования. Решение суда вступило в законную силу.

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...