Все новости Костромы
15:05, 29 декабря 2018

Представители ГУ МЧС России по Костромской области опровергли информацию о проблемах при тушении пожара в частном доме в деревне Игумново Буйского района. Используя установленное законом право на ответ, заместитель руководителя управления Николай Матвеев сообщил о мерах, принятых для ликвидации пожара и недопущения его распространения.

Сообщение о возгорании частного жилого дома на ул. Молочной в деревне Игумново поступило в пожарную часть ночью 27 декабря только в 00.09. Местный житель через систему 112 сообщил о том, что в окнах частного дома виден огонь.

Немедленно на место происшествия был направлен личный состав Буйского пожарно-спасательного гарнизона Костромской области и две полностью заправленные автоцистерны. Уже в 00.28 специалисты и техника были на месте происшествия, сразу приступив к тушению.

По поручению главы региона на место происшествия лично выезжали заместитель губернатора Костромской области Владимир Кирпичник и начальник Главного управления МЧС России по Костромской области Александр Урусов.

«В связи с тем, что здание деревянное, низкой пожарной устойчивости, с большой пожарной загрузкой, пожар интенсивно распространялся. К моменту прибытия пожарных огнем было охвачено уже все здание. Руководителем тушения пожара было принято решение о присвоении пожару повышенного номера. Из Буя была вызвана резервная техника, которая была полностью заправлена и дополнительный личный состав пожарной части. Дальнейшего распространения огня после того, как личный состав прибыл на место, допущено не было», — прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области Николай Матвеев.

Всего на месте происшествия было задействовано 7 единиц техники и 20 человек личного состава. Уже в 00.43 пожар был локализован, в 04.45 – ликвидирован полностью.

«В ходе проведения мероприятий по тушению пожара дозаправка техники водой согласно нормативным требованиям производилась из пожарного гидранта в поселке Корега, расположенном в трех километрах от деревни Игумново, перебоя доставки воды к месту пожара не было. Информация о том, что дозаправка автоцистерн во время тушения пожара производилась в Буе, не соответствует действительности», — подчеркнул Николай Матвеев. 

Как прокомментировали в профильном ведомстве, уже после тушения пожара, при возвращении в часть в Буе, как и положено, техника заправлялась в районном центре от пожарного гидранта, который действительно располагается недалеко от фонтана и имеет соответствующий указатель. Согласно существующим требованиям, специализированная противопожарная техника должна находиться в боевом расчете всегда заправленной.

«Заправка водой от пожарного гидранта производилась после ликвидации открытого горения для дальнейшей постановки техники на боевое дежурство. Ни от какого фонтана никто не заправлялся. На месте фонтана находится городская новогодняя елка. Хотя, стоит отметить, что пожарная охрана согласно федеральному законодательству имеет право заправляться из любого водоисточника. Но все прекрасно понимают, что зимой в фонтане воды нет», — сообщил  заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области.

Николай Матвеев также отметил, что ближайший водоем располагался на расстоянии более 900 метров от места пожара, и его состояние не могло повлиять на ход тушения пожара, так как на месте происшествия оперативно были сосредоточены силы и средства пожарного гарнизона для бесперебойной доставки воды. 

Последние новости рубрики

10:35, 25 апреля 2024

Акция, приуроченная к Дню весны и труда, пройдет завтра, 26 апреля по инициативе Федерация профсоюзов Костромской области. Утром в пятницу…

10:15, 25 апреля 2024

Инспекторы Россельхознадзора нашли нарушения в двух крупных содовых центрах Костромы. Проверка прошла в середине апреля. При осмотре витрины с семенами…

09:57, 25 апреля 2024

Как сообщает телеграмм-канал «ИнформБюро», всего за год предполагается расчистить от древесно-кустарниковой растительности просеки 274 линий электропередачи 6 – 110 кВ…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...