Все новости Костромы
16:30, 28 декабря 2018

Факты,обнародованные местным блогером, оказались не совсем точны.

Вчера  вечером  на нашем портале  была  опубликована следующая  информация:

«Оказалось, что дорогу к пожарному водоёму в населённом пункте расчистили только на следующий день после пожара, в котором погибли трое детей, сообщает корреспондент портала К1NEWS.RUЖители Буя не остались в стороне от чужой беды.

Люди решили поддержать семью, в которой погибли дети. В городе объявили сбор средств на похороны трёх сестёр. Кроме этого, буевляне уверены, что трагедии
можно было избежать. Костромской блогер Влад Дружков провёл своё собственное расследование. Он побывал в Игумново и поговорил с местными жителями. Оказалось, что в ночь, когда в деревне загорелся деревянный дом, пожарным машинам пришлось заправляться водой в центре Буя. Из пожарного гидранта местного фонтана. Дорога к пожарному водоёму в самом населённом пункте и полынья в нём, появились только на следующий день после трагедии. 

Там открытый пожарный водоем. Дорога к нему не расчищалась ни разу, только сегодня. Ну и замерзший был, никто не выпиливал полынью, — рассказал Влад Дружков


От Буя до Игумново порядка 7 километров, говорят местные жители. На пути следования располагается железнодорожный переезд, который часто закрыт. В ночь трагедии, пожарным машинам удалось проехать его беспрепятственно. Но, время было потеряно. 

Стоит отметить, что ещё летом жители Буя записывали видеообращение к губернатору Костромской области и просили его обратить внимание на состояние пожарных водоёмов в районе. Однако, с того времени мало что изменилось. Люди говорят, что возможно, трагедии в Игумново можно было избежать, если бы администрация поселения более ответственно отнеслась к противопожарной безопасности и подготовило пожарный водоём в деревне к зиме»

По факту  публикации было проведено расследование  и Главное управление  МЧС  по Костромской  области  дало  свой  ответ  по  тушению  пожара в деревне Игумново


МЧС: ликвидация пожара в частном доме в Буйском районе производилась в строгом соответствии со всеми требованиями

 

Представители ГУ МЧС России по Костромской области опровергли информацию о проблемах при тушении пожара в частном доме в деревне Игумново Буйского района. Используя установленное законом право на ответ, заместитель руководителя управления Николай Матвеев сообщил о мерах, принятых для ликвидации пожара и недопущения его распространения.

 

Сообщение о возгорании частного жилого дома на ул. Молочной в деревне Игумново поступило в пожарную часть ночью 27 декабря только в 00.09. Местный житель через систему 112 сообщил о том, что в окнах частного дома виден огонь.

Немедленно на место происшествия был направлен личный состав Буйского пожарно-спасательного гарнизона Костромской области и две полностью заправленные автоцистерны. Уже в 00.28 специалисты и техника были на месте происшествия, сразу приступив к тушению.

По поручению главы региона на место происшествия лично выезжали заместитель губернатора Костромской области Владимир Кирпичник и начальник Главного управления МЧС России по Костромской области Александр Урусов.

«В связи с тем, что здание деревянное, низкой пожарной устойчивости, с большой пожарной загрузкой, пожар интенсивно распространялся. К моменту прибытия пожарных огнем было охвачено уже все здание. Руководителем тушения пожара было принято решение о присвоении пожару повышенного номера. Из Буя была вызвана резервная техника, которая была полностью заправлена и дополнительный личный состав пожарной части. Дальнейшего распространения огня после того, как личный состав прибыл на место, допущено не было», — прокомментировал заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области Николай Матвеев.

Всего на месте происшествия было задействовано 7 единиц техники и 20 человек личного состава. Уже в 00.43 пожар был локализован, в 04.45 – ликвидирован полностью.

«В ходе проведения мероприятий по тушению пожара дозаправка техники водой согласно нормативным требованиям производилась из пожарного гидранта в поселке Корега, расположенном в трех километрах от деревни Игумново, перебоя доставки воды к месту пожара не было. Информация о том, что дозаправка автоцистерн во время тушения пожара производилась в Буе, не соответствует действительности», — подчеркнул Николай Матвеев.

Как прокомментировали в профильном ведомстве, уже после тушения пожара, при возвращении в часть в Буе, как и положено, техника заправлялась в районном центре от пожарного гидранта, который действительно располагается недалеко от фонтана и имеет соответствующий указатель. Согласно существующим требованиям, специализированная противопожарная техника должна находиться в боевом расчете всегда заправленной.

«Заправка водой от пожарного гидранта производилась после ликвидации открытого горения для дальнейшей постановки техники на боевое дежурство. Ни от какого фонтана никто не заправлялся. На месте фонтана находится городская новогодняя елка. Хотя, стоит отметить, что пожарная охрана согласно федеральному законодательству имеет право заправляться из любого водоисточника. Но все прекрасно понимают, что зимой в фонтане воды нет», — сообщил  заместитель начальника ГУ МЧС России по Костромской области.

Николай Матвеев также отметил, что ближайший водоем располагался на расстоянии более 900 метров от места пожара, и его состояние не могло повлиять на ход тушения пожара, так как на месте происшествия оперативно были сосредоточены силы и средства пожарного гарнизона для бесперебойной доставки воды. 

Последние новости рубрики

13:35, 29 марта 2024

Горожане пожаловались на хамское поведение молодых людей в общественном транспорте. Как рассказал очевидец, вечером 28 марта компания из восьми разбитных…

13:05, 29 марта 2024

В Волгореченске творчески подошли к уничтожению незаконных надписей на стенах зданий. В городе прошла акция «Сообщи, где торгуют смертью». Правоохранители…

10:40, 29 марта 2024

С такой инициативой выступил старший по дому, заручившись поддержкой части зарегистрированных жителей. Речь идет о доме на Профсоюзной 25/2 в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...