Главная » Общество » Полуторагодовалой девочке, оставшейся без лекарств, помогает фонд Марины Гутерман
Все новости Костромы
08:25, 28 января 2015

Малышку будут обеспечивать лекарствами, пока департамент здравоохранения решает вопросы с Минздравом.

Малышку будут обеспечивать лекарствами, пока департамент здравоохранения решает вопросы с Минздравом.

Полуторагодовалой девочке, оставшейся без лекарств, помогает фонд Марины Гутерман, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU. Малышку будут обеспечивать биотином, пока региональный департамент здравоохранения решает вопрос с Минздравом.

Напомним, прокурор Костромы направил в суд иск против департамента здравоохранения, который не обеспечил полуторагодовалую девочку с наследственным нейрометаболическим заболеванием нервной системы биотином. Именно этот препарат назначили ребенку специалисты «Российской детской клинической больницы» в Москве. В месяц на покупку таблеток для девочки нужно 13 тысяч рублей.

В интервью «Российской газете» директор департамента здравоохранения Александр Князев объяснил, что биотин – не входит в список жизненно необходимых лекарств, а по закону департамент не имеет права закупать незарегистрированные препараты.

Сотрудники департамента обратились за помощью в благотворительный фонд Марины Гутерман, который и до этого полгода обеспечивал девочку лекарствами.

Сейчас региональный департамент здравоохранения решает вопрос с Минздравом, чтобы внести биотин в список жизненно важных препаратов.

Помочь девочке также вызвались и читатели портала K1NEWS.RU, которые позвонили в редакцию сразу же после публикации новости.

Другие новости Костромы

10:10, 28 января 2015
На предприятие завели административное дело.
20:10, 27 января 2015
Говядина перевозилась в антисанитарных условиях.
Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...