Все новости Костромы
09:00, 23 января 2015

У ребенка сложное заболевание нервной системы.

У ребенка сложное заболевание нервной системы.

Прокуратура подала в суд на департамент здравоохранения за то, что он лишил больную полуторагодовалую девочку лекарств. Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, сюда обратилась мама ребенка.

Девочка – ребенок-инвалид. У нее обнаружили наследственное нейрометаболическое заболевание нервной системы. Специалисты «Российской детской клинической больницы» в Москве в сентябре прошлого года прописали малышке препарат биотин. В месяц на таблетки надо потратить 13 тысяч рублей. Девочке должны были по закону выделять лекарство бесплатно. Но не выделяли.

По результатам проверки прокурор Костромы направил в Свердловский суд иск с требованием обязать департамент здравоохранения обеспечить девочку лекарством бесплатно в количестве 90 таблеток ежемесячно.

Иск находится на стадии рассмотрения.

Как прокомментировали в департаменте здравоохранения, необходимый девочке препарат не зарегистрирован на территории России, а закон запрещает закупать такие лекарства. Биотин – это витамин, в российских аптеках его не продают, его можно заказать в интернет-магазинах. Сейчас в Минздрав направлено письмо с просьбой разъяснить, что делать в этой ситуации.

Последние новости рубрики

19:05, 18 марта 2024

В областном центре собаконенавистники раскладывают отраву в местах выгула домашних животных. Местная жительница рассказала, что возле Вечного огня две домашние…

18:05, 18 марта 2024

В УМВД России по Костромской области считают, что граждане оказывают неоценимую помощь в борьбе с торговлей и распространением наркотических веществ….

17:35, 18 марта 2024

В областном центре установили первый арт-объект в рамках нового туристического проекта «Мазайские зайцы». Ранее K1NEWS.RU сообщал, что в центральной части Костромы установят…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...