Все новости Костромы
13:30, 06 декабря 2018

Однако здания в центре города у учебного заведения обещают не забирать.

В костромском музыкальном колледже страсти кипят до сих пор. Напомним, что педагогов и учащихся предупредили о грядущем переезде в другие помещения ещё в ноябре. Здания, где сейчас располагается учебное заведение, требуют серьёзного ремонта. Чего ждать студентам и педагогам в ближайшее время – читайте в материале K1NEWS.RU.

Занятия с учащимися сейчас проходят во всех помещениях музыкального колледжа. Закрыт на замок только один из кабинетов. В прошлом году там осыпалась часть потолка. Все помещения здесь идеально подходят для занятий музыкой, говорят и педагоги, и учащиеся.

Больше 50 лет назад это здание было выбрано музыкальным колледжем и оно прекрасно подходит ввиду особенностей строения. Посмотрите, какие кабинеты. У нас своды, у нас высокие потолки, акустика замечательная. Для музыкантов это очень важно. Заниматься в тесных канцелярских кабинетах, например, трубачу, или волторнисту, тем более, какому-нибудь тромбонисту, который ревёт как Геликон, будет просто невыносимо. Это тяжело просто физически. Это режет по ушам, — говорит студент 4 курса Егор РОЙТМАН.

Канцелярские кабинеты, о которых говорит Егор Ройтман – это помещения, в которые предложено переехать музыкальному колледжу. Они располагаются в здании ГПТУ в микрорайоне Юбилейный.

Учебные классы, залы для репетиций и концертов с 1957 года располагаются в памятнике архитектуры 19 века. Это так называемые доходные дома Третьяковых, состоящие из нескольких корпусов. Капитального ремонта здесь не было никогда. Реставрации подвергалась крыша, части фасада с лепниной. Частично ремонтировали кабинеты и коридоры. В феврале 2018 года специалисты провели визуальное исследование всех помещений колледжа, и пришли к однозначному выводу – требуется серьёзная экспертиза и ремонт. Такой же позиции придерживается и инспекция по охране объектов культурного наследия региона.

Инспекция, как орган по охране объектов культурного наследия, будет настаивать на том, что нужно провести полное комплексное инженерное обследование конструкций, во избежание несчастных случаев, однозначно. А для того, чтобы нам провести это обследование, конечно, надо помещение освободить, — рассказывает начальник инспекции по охране объектов культурного наследия Костромской области Светлана ГОЛИКОВА

Не все педагоги согласны на переезд. Они даже составили петицию с просьбой не переселять костромской музыкальный колледж с прежнего места. На помощь учителям и учащимся пришла общественная организация – местное отделение всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. На днях они организовали внешний осмотр зданий учебного заведения и сделали определённые выводы.

В состав комиссии входили аттестованные инженеры и реставраторы, то есть их мнению можно доверять. Мы осмотрели здание от чердака до подвала. Обошли все кабинеты, побывали во всех помещениях и выполнили фотосъёмку. Мы осмотрели практически всё, что вызывает вопросы. Заключение такое – оснований для переезда мы не увидели. Состояние конструктивных элементов здания не имеет признаков угрозы для пребывания в нём посетителей, — рассказала нам председатель Костромского отделения ВООПИиК Мария ШЕВЕЛЕВА.

Педагоги опасаются, что после вынужденного переезда, в здания, где музыкальный колледж располагался более 60 лет, они больше не вернутся. Да и сам ремонт может затянуться не на 3-5 лет, как обещают власти. Только по предварительным подсчётам, на ремонтные работы потребуется около 300 миллионов рублей. Областному бюджету, на чьём балансе находится училище, такие расходы просто не потянуть.

Коллектив понимает, что, к сожалению, на время ремонта надо отсюда уезжать. Другой вопрос – куда уезжать. Часть педагогов категорически не хотят ехать в Юбилейный. Это далеко, неудобно ездить, — говорит Сергей КАМИЛАТОВ, директор музыкального колледжа.

Костромской музыкальный колледж – один из немногих, где готовят педагогов для музыкальных школ. Сегодня здесь обучаются 130 студентов. В администрации региона уверяют, что после ремонта костромской музыкальный колледж вернётся в свои помещения в центре Костромы, потому что здания остаются в оперативном управлении учебного заведения. Более того, учреждение ждёт дальнейшее развитие, говорят власти.

Это не острая необходимость, это очень серьёзный плановый процесс. Мы понимаем, что данное здание, которому более 130 лет, требует не просто полномасштабной реконструкции. Оно требует серьёзного обследования, сохранения памятника, в первую очередь, обеспечения безопасности. Именно сейчас идёт вопрос обсуждения. Обсуждения сроков, обсуждения действий администрации учреждения, педагогического коллектива, власти региона, учредителя и всех ответственных за этот процесс, — сказала Ольга ЕРЕМИНА, заместитель губернатора Костромской области.

Пока точных сроков переезда костромского музыкального колледжа в помещения ГПТУ не называют. Необходимо собрать нужную документацию. Администрация региона пообещала помочь в подготовке помещений для занятий музыкой в выделенном здании. А главное – найти деньги на ремонт памятника архитектуры, чтобы он не затянулся на долгие годы.

Последние новости рубрики

10:35, 23 апреля 2024

На смену кинозалам придут радости для семейного отдыха. 25 марта K1NEWS.RU сообщил, что кинотеатр в ТРЦ «Рио» закрывается. 1 апреля…

10:27, 23 апреля 2024

В Центральном федеральном округе подведены итоги регионального этапа XIII конкурса журналистов и блогеров «Вместе в цифровое будущее». В церемонии награждения,…

10:05, 23 апреля 2024

Ковчег со святыней прибудет в областной центр 28 апреля, в Вербное воскресенье. По благословению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта в…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...