Все новости Костромы
13:20, 29 ноября 2018

Специалисты общества охраны памятников намерены провести независимую экспертизу.

Быть или не быть костромскому музыкальному колледжу? Обнадеживает, что обе стороны спора о переезде учреждения отвечают на этот гамлетовский вопрос исключительно положительно.

Как ранее сообщал K1NEWS, областной департамент культуры намеревается перебазировать подведомственный ему музыкальный колледж в здание Профессионального лицея № 15, что в микрорайоне Юбилейный. Региональные власти полагают помещение бывшего ГПТУ более подходящим для организации и ведения учебного процесса, в частности, ввиду большей общей площади, наличия столовой и спортивного зала. Помимо этого, переезд в новые и относительно «свежие», не требующие ремонта аудитории повысит безопасность преподавателей и их студентов и, вероятно, гарантирует успешный результат предстоящей в 2019 году государственной аккредитации. Еще одним доводом в пользу перемещения станут «подъемные» в размере 11 млн. рублей, выделяемые на укрепление материально-технической базы колледжа.

Тем более заинтересован в нормальной, стабильной и, к слову, безопасной работе коллектив КОМК. На состоявшемся вчера вечером собрании выступавшие не отрицали необходимости проведения определенных восстановительных и реставрационных работ, но сам процесс и его финал они видят по-другому. Поскольку колледж размещается в двух «третьяковских» домах (ул. Симановского, 24), его администрация считает, что возможен поэтапный ремонт, сначала одного, затем другого корпуса. Наставники и их воспитанники готовы временно потесниться, зато, глядишь, и переезд не потребуется.

В качестве гостей и участников на собрании присутствовали представители Костромского областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Председатель отделения Мария Шевелева считает, что аварийное или даже предаварийное состояние «третьяковских» домов не является доказанным фактом и не подтверждается проведенным ранее поверхностным обследованием. По просьбе коллектива колледжа отделение ВООПИиК намерено оказать помощь в организации независимой экспертизы технического состояния зданий. Кроме того, на внеочередном заседании президиума организации будет рассмотрен вопрос о безотлагательном проведении круглого стола, посвященного проблеме, с привлечением к диалогу заинтересованных учреждений и организаций, властных структур, а также неравнодушных костромичей.

Настроение и позиция костромских музыкантов заметно изменились. Теперь уже не рассматривается возможность перевода учреждения в другое здание. В обращении, которое вскоре будет направлено руководству государства, отрасли и региона значится, что «педагогический коллектив КОМК, его выпускники, студенты и их родители просят помощи в решении вопроса о пребывании нашего образовательного учреждения в прежнем здании на время ремонта и в последующее время».

Тем более самым категорическим образом сотрудники и ученики выступают против безальтернативного и, вероятнее всего, окончательного выноса КОМК на окраину. В письме приводятся заслуживающие внимания, понимания и обсуждения доводы против размещения костромского «храма музыки» на задворках города и культурной жизни. И, наверное, мало кто сомневается, что в результате переезда будет нанесен ущерб не только имиджу КОМК: учреждение, безусловно, понесет потери, как в преподавательском, так и в студенческом составе. Руководители отделений и педагоги считают даже, что переселение станет «началом конца» колледжа, который «угаснет» в течение нескольких ближайших лет.

Напомним, недавно музыканты создали петицию адресованную Президенту РФ, министру культуры РФ, вице-премьеру Ольге Голодец. Областные власти высказали свой         взгляд на эту проблему.

 

 

Последние новости рубрики

18:03, 25 апреля 2024

Достойным кисти художника стал поселок Сусанино (ранее — Молвитино) Костромской области. Интерес путешественников к этому населенному пункту связан с тем,…

12:20, 25 апреля 2024

Режиссер театра Елена Сафонова взялась за крайне непростую постановку по роману Михаила Булгакова «Белая гвардия». Публика оценила! Многие костромичи помнят…

15:40, 24 апреля 2024

Вот что весна делает! В солнечные апрельские дни даже представитель семейства «Мазайских зайцев» нашел себе пару. Костромичи радуются чудесному продолжению…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...