Все новости Костромы
15:55, 28 ноября 2018

В региональном департаменте культуры привели аргументы за переезд учреждения из здания на Симановского.

Костромские власти объяснили, почему музыкальный колледж должен переехать в микрорайон Юбилейный, сообщает корреспондент K1NEWS.RU. Ранее защитники КОМК-Костромского областного музыкального колледжа составили петицию, в которой говорилось о недопустимости переноса учебного заведения из центра на окраину города. Учителя боятся, что это спровоцирует увольнение части преподавателей, потерю учеников и серьезные сбои в концертной деятельности колледжа.

 

Департамент культуры приводит в пользу переноса два основных аргумента: безопасность и соответствие новым образовательным стандартам. По мнению чиновников, внутренние перекрытия, фасад, кровля и цоколь домов Третьяковых находятся в предаварийном состоянии. Вдобавок к этому, в следующем году учреждению, где преподает 46 педагогов и учатся 133 ребенка предстоит аккредитация, а здание, изначально построенное для бытовых целей все меньше удовлетворяет запросам надзорных органов.

В техникуме, куда предлагают переехать колледжу, имеется пищеблок, актовый зал на 300 зрителей, а также спортивный зал, которого нет в памятнике архитектуры, и занятия физической культурой для детей проводятся по договорам найма в других учреждениях. В пользу здания техникума играет и площадь – на тысячу кв. метров больше. И размеры кабинетов вполне устроят Роспотребнадзор – не менее 12 кв.м. Отметим, что сейчас — не более 9 кв.м, — отмечают в ведомстве.

Если учителя согласятся на переезд, им обещают ещё одни приятный бонус – по национальному проекту «Культура» музыканты получат 11 миллионов рублей на покупку инструментов и книг.

Если решение будет принято сейчас, то до весны мы подготовим документацию и в мае планово сможем начать ремонт, — прокомментировала ситуацию Елена Журина.

Напомним, в петиции педагоги предлагают найти для КОМК «достойное здание в центральной или околоцентральной части города» или поэтапно отремонтировать доходные дома. На данный момент за этот вариант проголосовало более 2,2 тысяч костромичей. При этом, по предварительным подсчетам стоимость ремонта памятника архитектуры обойдется в 300 миллионов рублей.

Последние новости рубрики

09:05, 29 марта 2024

Сборник выйдет под редакцией писателя Захара Прилепина под эгидой государственного фонда «Защитники Отечества». В книге ветераны СВО и близкие павших…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

16:35, 28 марта 2024

В Костроме в необычном формате пройдет Всероссийская благотворительная акция «Неделя детской книги». Юные костромичи на нескольких площадках города смогут послушать…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...