Все новости Костромы
12:50, 05 апреля 2018

Александра Коротаева пережила войну и научила корову пахать, когда лошадей не было.

100-летний юбилей отпраздновала жительница Шувалово Александра Коротаева. Александра Кузьминична родилась 2 апреля 1918 года, уже в 12 лет отправилась работать в колхоз разнорабочей, там же встретила войну.

Тяжело доставалось, но тогда всем тяжело было,говорит она о том времени.

Летом 1941 года ее отправили под Ленинград, копать окопы, когда линия фронта опасно приблизилась – отправили домой. Лошадей в колхозе не осталось, всех забирали на фронт, поэтому Александре Коротаевой поручили научить лошадь пахать.

Чтобы показать, как мы справились с заданием, пришлось на корове за 12 километров приехать в сельсовет. Сначала все хорошо пошло. Запрягла корову, подъехали, а на обратном пути, через километра полтора, корова встала от усталости. Я ее выпрягла, оставила на дороге, а сани потащила на себе, потом вернулась за коровой и за повод ее довела,вспоминает Александра Кузьминична

После войны она работала на пекарне, льнозаводе, санитаркой в Боговаровской больнице. В 1944 году вышла замуж и вырастила троих сыновей и дочь. Супруга Александра Коротаева любила и любит до сих пор. Он месяца не дожил до 60-летия свадьбы.

Жили душа в душу, муж ни разу ничем меня не обидел,вспоминает она.

Теперь Александра Кузьминична – завидная бабушка. У нее десять внуков и одиннадцать правнуков. Она постоянно чем-то занята: вяжет, плетет коврики, помогает семье дочки, у которой живет, в огороде. В праздничный день женщина получила телеграмму от президента, сообщает Костромская областная Дума. Поздравил ее и депутат облдумы Андрей Бычков.

Вы выстояли в годину тяжелых испытаний, сохранили веру в правое дело, в добро и справедливость. Опаленная войной молодость, вся Ваша жизнь всегда будет служить для нас и для будущих поколений ярким примером беззаветной любви к Родине, силы духа и несгибаемой воли. Желаю Вам здоровья, благополучия и всего самого наилучшего, говорится в поздравлении.

На вопрос о секрете долголетия женщина отвечает, что нужно просто не унывать и много работать.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...