Все новости Костромы
10:35, 10 февраля 2015

Целью нововведения является оптимизация процедуры технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

Целью нововведения является оптимизация процедуры технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

МРСК Центра сокращает сроки присоединения к электрическим сетям в субъектах Центрального федерального округа, сообщает филиал «ОАО МРСК Центра — «Костромаэнерго». В Костромской области вступили в силу поправки к Закону «О градостроительной деятельности» — соответствующий документ подписал глава региона Сергей Ситников.

Документ расширяет перечень объектов, строительство и реконструкция которых не требуют прохождения процедур согласования в соответствующих инстанциях. В частности, к ним теперь отнесены кабельные и воздушные линии электропередачи напряжением 0,4 – 10 кВ, которые находятся под управлением филиала «ОАО МРСК Центра — «Костромаэнерго». Инициатором включения энергообъектов в расширенный список стала МРСК Центра, окончательное решение по этому поводу стало результатом договоренностей между энергетиками и областными властями. Целью нововведения является оптимизация процедуры технологического присоединения потребителей к электрическим сетям.

Как отмечают представители областных властей, инициатива МСРК Центра отвечает интересам региона, способствует его социально-экономическому развитию.

«В Костромской области ежегодно увеличиваются объемы жилищного строительства, активно реализуется государственная программа «Стимулирование строительства жилья и обеспечение доступным и комфортным жильем граждан». Все больше инвесторов выражает желание развивать в регионе свой бизнес. Поэтому спрос на новые объемы мощности все время растет», — подчеркивает депутат костромской облдумы, председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Дмитрий ЗАФИРОВ.

«Все 100% подаваемых в Костромаэнерго заявок на технологическое присоединение приходится на сети класса напряжения 0,4 – 10 кВ, — отмечает заместитель директора по развитию и реализации услуг филиала Алексей НИКОНОРОВ. — Чтобы удовлетворить их, в ряде случаев требуется в короткие строить новые объекты сетевой инфраструктуры и оперативно обеспечивать присоединение к электрическим сетям объектов жилищного строительства. Законодательные поправки помогают решить этот вопрос, способствуя сокращению процедуры ТП до 90 дней».

Работу по сокращению сроков техприсоединения МРСК Центра проводит в рамках утвержденной Правительством РФ «дорожной карты» по повышению доступности энергосетевой инфраструктуры. В ходе нее компания эффективно взаимодействует с руководством регионов своей деятельности (11 субъектов Центрального федерального округа). Процесс внесения в региональные законодательные акты поправок, исключающих согласование строительства линий электропередачи напряжением 0,4 – 10 кВ, МРСК Центра инициировала в 2014 году. Первым регионом, где они вступили в силу, стала Ярославская область. В ближайшем будущем компания намерена распространять данный опыт и в остальных регионах, входящие в зону ее ответственности.

Последние новости рубрики

12:05, 26 апреля 2024

Местные жители рассказали, что в селе Минское огромное количество кровососов. По словам костромичей, кровососы — буквально везде. Они сидят практически…

11:35, 26 апреля 2024

В последнее время в Шарье часто жалуются на ужасное качество дорог. По словам местных жителей, после прокладки газопровода, на нескольких…

11:17, 26 апреля 2024

Татьяна Панова, директор территориального офиса Росбанка рассказала о простых правилах, которые помогут избежать финансовых проблем в интернете: 1. Используйте антивирусные…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...