Все новости Костромы
18:45, 12 марта 2015

Внесены изменения в законодательство, регламентирующее выплату средств материнского капитала.

Внесены изменения в законодательство, регламентирующее выплату средств материнского капитала.

Материнским капиталом нельзя будет погасить кредиты, взятые в микрофинансовых организациях, сообщает пресс-служба регионального ОПФР. В этом году размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей.

Использовать его, как и прежде, можно по трем направлениям: улучшение жилищных условий семьи, обучение и содержание детей в образовательных учреждениях и увеличение пенсии мамы.

Принятые изменения касаются средств на улучшение жилищных условий. С 20 марта материнский капитал нельзя направлять на погашение основного долга и выплату процентов по кредиту на приобретение или строительство жилого помещения, если договор был заключен с микрофинансовой организацией.

Договор можно заключить только с банком, кредитным потребительским кооперативом или другой организацией, которая предоставляет ипотечные кредиты на приобретение или строительство жилья.

Кроме того, территориальные органы пенсионного фонда получили право проверять выдачу соответствующими органами представленных заявителем документов. Раньше достоверность сведений проверялась только при выдаче государственного сертификата на материнский капитал.

С начала действия программы государственной поддержки семей, имеющих детей, в Костромской области выдано более 27,5 тысяч государственных сертификатов на материнский капитал. Почти треть получателей сертификатов использовали помощь государства для погашения жилищных кредитов (займов). На эти цели Пенсионный фонд перечислил практически 3 миллиарда рублей.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...