Все новости Костромы
16:30, 22 июня 2017

20 лет они приходят на выручку в сложных ситуациях.

Обычно о спасателях не вспоминают в спокойное время, но когда приближается опасность, без их помощи никак не обойтись. У каждого из них одна миссия – бороться за жизнь и безопасность людей. Если у вас захлопнулась дверь, а за ней остался включенный утюг или газ, в беду попал взрослый или ребенок, они всегда готовы придти на выручку и вернуть спокойствие в каждый дом.

Основателем костромской службы спасателей стал начальник управления ГОЧС города Костромы полковник Александр Лаговский. Он собрал вокруг себя единомышленников и доказал необходимость в городе таких людей как спасатели.

2 июля 1997 года глава администрации Борис Коробов подписал постановление о создании городской службы спасения. Из-за недостаточного финансирования эти функции исполняли частные организации по договору с администрацией города, сообщает центр гражданской защиты Костромы.

С 1 апреля 2005 года обязанности городской службы спасения взял на себя  «Центр гражданской защиты города Костромы». Сейчас в его состав входит единая дежурно-диспетчерская служба, аварийно-спасательный отряд, отдел ГОЧС и курсы гражданской защиты. А в рядах спасателей трудятся 32 человека.

За 20 лет работы службы спасения дежурные экипажи выезжали на аварийно-спасательные работы более 44 тысяч раз, приняли участие в ликвидации более  трех тысяч пожаров. За эти годы спасено более трех тысяч человеческих жизней. Спасатели принимали участие в 25 масштабных чрезвычайных ситуациях. Ежедневно спасатели принимают более ста тревожных звонков. Зимой 2001 года они спасли 11 человек, которые оказались под завалом в цеху завода «Цвет». Из-за мокрого снега рухнула крыша. В 2003 и 2009 годах спасатели ликвидировали последствия смерча в Костроме и Костромской области, в 2010 году они обнаружили и утилизировали в Костроме 75 килограммов ртути. В 2015 году они помогали устранять загрязнение нефтепродуктами береговой линии и акватории реки Волги в районе улицы Лесной. В 2016 ликвидировали последствия розлива аммиака при демонтаже холодильного оборудования одного из предприятий.

Последние новости рубрики

19:10, 18 апреля 2024

Сложно представить что-то более романтическое, чем закаты. K1NEWS.RU собрал для вас фотографии «идеального» заката. Согласитесь, при виде таких снимков радуются не…

18:40, 18 апреля 2024

Региональные отборочные соревнования районных отделений Росгвардии прошли в Костроме. В них участвовали более тридцати сотрудников ведомства. Жюри оценивало уровень физической,…

18:00, 18 апреля 2024

Уже в первые дни операции «Нерест» костромские полицейские задержали двух браконьеров. Один рыбак незаконно выловил 31 щуку на особо охраняемой…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...