Все новости Костромы
12:46, 06 апреля 2020

Ассортимент шин на рынке сегодня огромен и выбор нового комплекта для водителя – серьезная и ответственная задача. От качества и правильного выбора зависит комфорт и безопасность езды.

Ситуация усложняется тем, что не только название бренда и ценовая категория играют решающую роль. Шины отличаются множеством параметров, и то, что хорошо для одного автомобиля в определенной ситуации – совершенно не подойдет для другого.

В этой статье мы рассмотрим, как правильно выбрать летние шины и на что обратить внимание при покупке.

А чтобы не тратить время и нервы на поиски СТО или самостоятельно не заниматься сезонной сменой шин, напоминаем, что есть такая новая услуга, как мобильный шиномонтаж на дом с возможностью обслуживать ваши колеса в любом месте и круглосуточно. Сервис оборудован всем необходимым, чтобы не только «переобуть» авто, но и проверить давление колес, выполнить балансировку, снять секретки и многое другое. Главное преимущество сервиса – мобильность и круглосуточная работа.

Маркировка – читаем правильно

Часто случается, что водители не знают, что означают отдельные параметры шины, и пытаются самостоятельно выбрать правильный размер замены. Чтобы не купить неправильный размер, стоит точно знать, как считать размер шины на его боковине.

Поверхность шин содержит на себе следующую информацию:

  • дату производства;

  • ширину;

  • диаметр;

  • индекс нагрузки;

  • индекс скорости;

Производитель рекомендует конкретный размер шин для каждой модели автомобиля. Эти данные обычно размещаются на наклейке возле двери водителя, на крышке топливного бака или просто в руководстве по эксплуатации автомобиля.

Информацию о размерах шин можно найти на ее боковине.

Пример из серии цифр – 245/35 R18 91V.

Первые три цифры (245) соответствуют ширине, выраженной в миллиметрах. Число указывает размер шины, установленной на диске и заполненной воздухом при рекомендуемом давлении.

Следующие две (35) цифры – процент, представляющий отношение высоты стороны к ее ширине. Мы определяем его как профиль шины, который проще всего рассчитать, умножив ширину на процент (245 мм х 35% = 134,75 мм).

Буква «R», наиболее часто встречающаяся в этой комбинации, означает не что иное, как радиальную конструкцию шины, которая предлагается в 99% продуктов на рынке.

Число (18), обозначает диаметр диска в дюймах.

Проверьте показатели нагрузки и скорости

Индекс нагрузки показывает максимально допустимую нагрузку, которую способны выдержать данные колеса на определённой скорости и при правильном давлении.

Важный параметр – это индекс скорости, который несет ту же информацию, что и индекс нагрузки, только в отношении максимальной скорости, а не нагрузки.

Главный показатель, означающий, что перед вами летняя шина – это отсутствие маркировки M + S (грязь и снег, грязь и снег), который имеет обычно символ горной вершины и снежинки.

Ну и рисунок протектора даже визуально покажет, что резина предназначена для летнего сезона.

5 правил покупки летних шин

1. Проанализируйте предложения в каждом ценовом диапазоне.

2. Внимательно ознакомьтесь с отзывами реальных покупателей. Эту информацию лучше всего искать на тематических форумах, а не на сайтах, торгующих колесами. Важный момент – учитывайте мнение водителей, у которых такой тип колес уже с «пробегом», так как именно 2-3-й сезон показывает настоящую картину.

3. Цена – не показатель долговечности.

Многие водители полагают, что именитый бренд – залог долговечных и качественных шин. С одной стороны, знаменитые компании, которые работают на рынке не одно десятилетие – действительно заслужили хорошую репутацию. Но зачастую ценник на их товар очень сильно завышены. Сегодня множество компаний, только выходящих на рынок, готовы предложить пользователям не худшее качество резины, но по ценам в разы меньше именитых компаний. Поэтому при покупке всегда выбирайте «золотую середину».

4. Для каждой модели авто – свои правила и рекомендации, поэтому нет однозначно “лучших из лучших”. То, что хорошо для кроссовера – для спортивного авто не подойдет.

Стиль вождения и особенность эксплуатации авто играет важную роль. Перед покупкой проанализируйте, по какой дороге в основном вы ездите. Если большую часть времени машина эксплуатируется по проселочным дорогам – подойдет резина с глубоким протектором. Для скоростных трасс и городских улиц – важное значение будет иметь низкий шумовой порог и площадь сцепления с дорогой.

5. Срок изготовления – имеет значение.

Многие водители, в надежде сэкономить, обращают свое внимание на б/у колеса. Этот вариант следует рассматривать только в качестве временной альтернативы. Плохое состояние резины – сказывается на комфорте и безопасности езды.

Кроме того нельзя исключать естественный износ шин. Даже когда она визуально имеет не стертый протектор – необходимо обратить внимание на срок ее изготовление. Если резина хранилась на складе, в чьем-либо гараже или подвале неправильно, то ее технические и эксплуатационные качества будут утеряны.

Последние новости рубрики

14:25, 28 марта 2024

В Костромской области определили базовые поликлиники и больницы, в которых ветераны боевых действий смогут быстро проходить ежегодную диспансеризацию. По инициативе…

13:25, 28 марта 2024

Работники костромской библиотеки № 6 сделали трогательный мультик о знаменитой местной собаке Бобке. Памятник этому героическому песику, который служил в…

12:19, 28 марта 2024

Такое решение, опираясь на требование областной прокуратуры, на заседании 28 марта приняли народные избранники городского заксобрания. Официальным основанием для лишения…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...