Все новости Костромы
17:50, 11 февраля 2018

Лечить простудные заболевания можно не только эффективно, но и вкусно.

Если у вас болит горло, необязательно есть чеснок или глотать антибиотики.  Народная медицина предлагает множество способов заменить лекарственные препараты чем-то вкусным и полезным. В подборке, составленной редакцией K1NEWS.RU, только проверенные рецепты.

1. Самый классический способ из всех существующих – теплое молоко с медом. Возьмите стакан молока, добавьте ложку меда и немного сливочного масла – готово.  После пары-тройки таких кружек вы почувствуете облегчение. Молоко и мед смягчают слизистую гортани. Благодаря такому эффекту в горле перестает першить.

2. Лекарственный чай. Зачем пить противные травяные сборы, когда есть более вкусный способ решения проблемы? Можно заварить чай из цветков липы, ноготков, листьев малины или черной смородины. Кладете одну ложку на стакан, заливаете кипятком, добавляете сахар. Все. Ароматный  и вкусный чай готов. Важное дополнение: пить такой чай можно не более трех раз в сутки.

3. Полоскание морковным соком. Рецепт несложен: нужно выжать морковный сок, наполовину разбавить водой, и размешать в составе две ложки меда. Этим нужно полоскать горло три раза в день. Морковь способствует укреплению иммунитета, а мед снимает воспаление со слизистой.

4. Вкусная альтернатива сосательным таблеткам – леденцы из меда и лимона. Чтобы сделать лекарство, нужно выжать сок из трех лимонов, разогреть стакан меда, смешать ингредиенты. Если горло болит очень сильно, медленно рассасывать чайную ложку смеси каждые 10 минут.

5. Имбирный чай. Пожалуй, самое вкусное средство, помогающее от боли в горле. Корень имбиря стабилизирует работу кишечника,  и заодно ускоряет обмет веществ в организме. В имбире содержится масло под названием «цингиберен» — именно он придает чаю пряный вкус и аромат. Самый простой способ сделать имбирный чай —  налить в кружку заварку, разбавить кипятком и добавить несколько кусочков пряности. Но не переборщите —  иначе чай стане слишком острым на вкус. Кстати, в напиток можно добавить апельсин, лимон и другие фрукты. Но это исключительно для вкуса.

 

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...