Все новости Костромы
17:10, 11 августа 2014

Корреспонденты «Народной газеты» изучали «золотую» историю нашего края.

Корреспонденты «Народной газеты» изучали «золотую» историю нашего края.

Есть ли золото в реках русской равнины? Оказывается, есть, и немало. Например, к названию Вохма многие граждане склонны добавлять — «золотое дно». Отчего бы это? Как сообщают корреспонденты «Народной газеты», речь идет не только о покоящемся якобы на дне реки Вохмы кладе древних разбойников. Золото в этой реке и ее притоках мыли издревле.

Первые исследования «Костромагеологии» подтвердили наличие благородного металла в речном песке. И не только в Вохомском районе, но и на всем северо-востоке Костромской области. Геологи говорят, что есть места, где на 1 тонну породы приходится больше 17 миллиграммов золота! А промышленная добыча россыпного драгметалла становится рентабельной, если в тонне не меньше 10 миллиграммов.

А еще есть пять мест по обработке золота. Но, возможно, было пять мест по добыче золота. Например, реки: Кешка, Шача, Аргашма, Шохонка, Сунжа.

Материал «Золото Шачи» читайте в свежем номере «Народной газеты».

Последние новости рубрики

08:35, 18 апреля 2024

Парни из Шарьинского аграрного техникума оказывают такую поддержку близким бойцов уже второй год. Пока мужчины защищают Родину, студенты помогают по…

07:20, 18 апреля 2024

В областном центре цветы посадят на 45 клумбах, цветниках и вазонах. Как сообщили в городской администрации, специалисты уже составили дизайн-проекты…

18:30, 17 апреля 2024

Чем быстрее друзья и родственники отреагируют на пропажу человека, тем оперативнее начнётся поиск. Пожалуйста, помните: лучше проявить излишнюю бдительность, чем…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...