Все новости Костромы
14:47, 11 апреля 2016

В Тверской области произошла трагедия, нельзя допустить подобных случаев в нашем регионе.

В Калязинском районе Тверской области при попытке хищения электрического провода погиб 11-летниймальчик. Что толкнуло ребенка на опору высоковольтной линии электропередачи – нужда, желание заработать, любопытство? Нет, реальные примеры из повседневной жизни, факты краж электросетевого оборудования, на которые наше общество закрывает глаза и спускает преступникам с рук, сообщает «Костромаэнерго».

 Трагедия произошла рядом с деревней Матвейково Тверской области. Тело мальчика обнаружили местные жители. «Подросток залез на деревянную опору подстанции и попытался руками скрутить алюминиевый провод. В результате его поразило током высокого напряжения, от замыкания произошло возгорание опоры», — старший помощник руководителя следственного управления Следственного Комитета России по Тверской области Валерия ПАВЛОВА.

Пока сотрудники ведомства подробно разбираются в обстоятельствах случившегося, всем родителям дан повод задуматься: а знают ли они как проводят свободное время их дети?

Почему мальчишки и девчонки на улицах бесконтрольно играют в опасные игры, даже не задумываясь, что рискуют собственными жизнями и преступают закон.

Почему никто не объясняет подрастающему поколению, что игры с электросетевым оборудованием и, тем более его кража, смертельно опасны и наносят огромный вред окружающим?

Порча линии электропередачи – это тысячи обесточенных жителей, которые остаются без света, связи, часто – воды, бытовых приборов. А ведь в деревнях живут преимущественно пожилые люди: пенсионеры, ветераны Великой Отечественной войны, и для них электричество — не роскошь, а жизненно необходимый ресурс. Так почему мы не объясняем детям, что энергетика – основа полноценной жизни общества, а электрический ток не прощает пренебрежительного, халатного или преступного отношения к себе?!

Подробную информацию о проведении бесплатных уроков по электробезопасности можно найти на сайте www.mrsk-1.ru

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...