Все новости Костромы
09:43, 01 апреля 2024

Что изменится в жизни костромичей с 1 апреля

Пенсии вырастут, правила аренды жилья изменятся, а заказывать технику за границей будет невыгодно.

Социальные пенсии увеличатся на 7,5%. Речь идет о выплатах по старости, по инвалидности, по потере кормильца и детям, родители которых неизвестны. Суммы уже названы. Например, пенсия по потере кормильца составит 15379, 73 рубля, а на детей с инвалидностью будут платить 18455,42 рубля.

Еще одно нововведение огорчит тех, кто заказывал недорогие смартфоны и другие гаджеты, например, в Китае. Товары, которые стоят более 200 евро или весят больше 31 кг, будут облагаться таможенной пошлиной в размере 15% от стоимости, но не менее 2 евро за 1 кг. Это означает, что если вы купили ноутбук за 1000 евро, придется еще заплатить 95 евро пошлины.

С 3 апреля сдавать квартиры посуточно можно будет лишь собственникам, которые заранее озаботились установкой счетчиков. А еще ответственность за поведение шумных постояльцев будет нести хозяин жилья. И это правильно: соседям тоже надо отдыхать.

А еще нельзя будет самовольно менять конфигурацию помещений в квартире. Даже гипсокартонную перегородку нужно будет согласовывать, а изменения вносить в технический план.

Хорошая новость ждет родителей малышей. Производители некоторых детских товаров — например, автокресел и велосипедов — будут платить сниженный вдвое НДС. Это должно, по задумке законодателя, уменьшить и стоимость таких товаров для покупателей.

Ранее K1NEWS.RU писал об изменениях в правилах сдачи экзамена на получение водительского удостоверения.

Фото: Image by Racool_studio on Freepik

Последние новости рубрики

17:05, 27 апреля 2024

С 29 апреля по 13 мая во всех офисах ОГКУ «МФЦ» в Костромской области временно приостанавливается прием заявлений на СНИЛС….

15:12, 27 апреля 2024

Меньше чем за час 27 апреля гроза превратила город в настоящую Венецию. Поплыли не только улицы и машины, но и…

14:20, 27 апреля 2024

В связи с праздничными днями 1 и 9 мая в график движения межмуниципальных маршрутов вносятся изменения. Пригородные автобусы предприятия «Костромское…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...