Все новости Костромы
11:40, 01 апреля 2024

Весенний призыв: как пройдет и кого возьмут в армию


С 1 апреля по всей России, в том числе и в Костромской области, стартует весенний призыв. Повестки костромичи будут получать на протяжении 3,5 месяцев — до 15 июля. Как будет проходить призыв и кого отправят на военную службу – в материале K1NEWS.

Кого призовут в армию в ходе весеннего призыва 2024 года?

С 1 января 2024 года в Российской Федерации повышена верхняя граница призывного возраста. Если раньше на срочную службу отправляли россиян от 18 до 27 лет, то теперь повестки получат граждане до 30 лет.

Подчеркнем, что мужчины, которым исполнилось 27 лет до 31 декабря 2023 года, призыву не подлежат. Также в армию не заберут костромичей с непогашенной судимостью, арестованных и тех, кто находится под следствием.

Как костромичи будут получать повестки весной 2024 года?

Раньше повестки призывникам лично вручали представители военкомата. Документ считался недействительным до момента, пока гражданин в ней не распишется. Однако в прошлом году правила изменились.

В России ввели электронные повестки. Теперь они отображаются в личном кабинете на портале «Госуслуги». После получения документа у мужчин есть 20 дней, чтобы явиться в военкомат. В случае отказа призывник будет считаться уклонистом. Также в этом время запрещено покидать территорию страны.

Какие наказания грозят за неявку по повестке?

Костромичей, которые решили уклониться от службы в армии, ждет несколько наказаний.
Во-первых, граждане могут забыть о ведении собственного бизнеса. Им запретят регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.
Во-вторых, мужчины не смогут получить водительские права или зарегистрировать автотранспортные средства.
В-третьих, в получении кредитов или займов им также будет отказано.

Штрафы за уклонение от службы в армии
Россиян, которые получили повестку, но не явились в указанный срок, ждет штраф. Сумма варьируется от 10 до 30 тысяч рублей. Раньше за подобное нарушение призывников штрафовали максимум на три тысячи рублей.

Кроме того, военнообязанные могут нарваться на наказание, если не предупредят военкомат о смене семейного положения, месте работы, переезде в другой город или о получении нового образования. В этом случае придется отдать до пяти тысяч рублей.

За непредоставление данных о выезде из страны более, чем на шесть месяцев, предусмотрен штраф до 15 тысяч рублей. Такая же сумма ждет новобранцев, если они сменили место жительства в ходе призывной кампании и не предупредили об этом военкомат. За отказ от прохождения медицинского осмотра грозит до 25 тысяч рублей.

Кого не заберут в армию в ходе весеннего призыва

Отсрочка от службы в армии полагается костромичам, которые обучаются в высших учебных учреждениях. Повестки не придут тем, кто учится по программам бакалавриата, специалитета или магистратуры.

Под весенний призыв также не попадают сотрудники аккредитованных IT-компаний, депутаты и госслужащие. Еще в армию не заберут граждан с инвалидностью, многодетных мужчин и тех, кто является единственным кормильцем в семье. Россияне, у которых есть ребенок и беременная жена, тоже могут выдохнуть. Главное, чтобы срок беременности составлял не менее 22 недель.

С какими болезнями не берут в армию?

После прохождения медосмотра каждый призывник получает заключение, в котором указано, годен он для службы или нет. K1NEWS узнал, что новобранцев, у которых обнаружили туберкулез, ВИЧ или гепатит, освобождают от службы. Также в этот список попали психические расстройства личности, бронхиальная астма и заболевания эндокринной системы.

Начнут ли призывников отправлять на СВО

Костромичей, которых призовут на срочную службу в 2024 году, не будут привлекать к участию в специальной военной операции. Новобранцев отправят в военные части, которые расположены на территории страны. Там они будут проходить службу на протяжении года. Как отметили в Генштабе, срочников также не отправят на службу в новых территориях страны.

Однако солдаты по собственному желанию могут заключить контракты с Минобороны РФ и отправиться в зону СВО. Изъявить желание можно только спустя три месяца срочной службы.

Фото: Изображение от nikitabuida на Freepik

Последние новости рубрики

17:05, 27 апреля 2024

С 29 апреля по 13 мая во всех офисах ОГКУ «МФЦ» в Костромской области временно приостанавливается прием заявлений на СНИЛС….

15:12, 27 апреля 2024

Меньше чем за час 27 апреля гроза превратила город в настоящую Венецию. Поплыли не только улицы и машины, но и…

14:20, 27 апреля 2024

В связи с праздничными днями 1 и 9 мая в график движения межмуниципальных маршрутов вносятся изменения. Пригородные автобусы предприятия «Костромское…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...