Все новости Костромы
14:35, 03 октября 2014

Глава администрации рассказал о планах по очистке питьевой воды.

Глава администрации рассказал о планах по очистке питьевой воды.

В Буе занялись проблемой очистки питьевой воды, сообщает информационный портал города Буя и Буйского района. Глава местной администрации Игорь Ральников рассказал, что сейчас делают, чтобы жители могли пить воду хорошего качества.

Буевляне на качество воды жалуются уже не первый год: то она с привкусом хлорки, то откровенно грязная – чуть ли не цвета пива.

«Ни для кого не секрет, что вода, поступающая в дома буевлян, далека от стандарта. А от качества воды напрямую зависит здоровье жителей города. Людям приходится покупать не только дорогостоящие фильтры, но и покупать воду для приготовления пищи в тонарах, стоять в очередях у колодцев», — рассказал Игорь РАЛЬНИКОВ.

Сейчас «Тепловодоканал» ведет работу по реализации первого этапа программы «Чистая вода», который позволит решить основную проблему – произвести непосредственную очистку воды из реки Кострома.

«Для этого необходимо восстановить работоспособность реагентного хозяйства на насосно-фильтровальной станции с целью запуска технологического процесса коагулирования, то есть химической очистки воды для устранения ее цветности и мутности», — пояснил господин Ральников.

Стоимость строительно-монтажных работ по этому проекту – более 32 миллионов рублей. Также необходимо строительство сооружения оборота промывных вод, стоимость которого составляет около 22 миллионов рублей.

Кроме того, параллельно администрацией прорабатывается вопрос об использовании подземных источников водоснабжения. 

Последние новости рубрики

15:00, 20 апреля 2024

Теплое ламповое заведение для котиков и людей открылось пять лет назад 19 апреля. С тех пор «Мао» довелось пережить многое….

14:00, 20 апреля 2024

Косметический ремонт в помещении Костромской сырной биржи начнется 22 апреля. Обновить здание нужно не только для того, чтобы создать условия…

13:00, 20 апреля 2024

Коллеги не теряют надежды, что он заскучает на заслуженном отдыхе и вернется. 69-летний доктор трудился в Детском хирургическом отделении Костромской…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...