Все новости Костромы
15:10, 20 сентября 2019

Главный портал K1NEWS.RU представляет авторский взгляд на значимые события в Костроме и в России

 Смысл рубрики: дать читателю возможность не утонуть в море информации и получить в коротком тексте «выжимку» по резонансным и обсуждаемым темам недели. Принцип: 3+3 (три федеральных хайпа + три костромских). Инфа – только из Интернета, телевизор я не смотрю лет 10. Название «Боковое зрение» отражает два аспекта. Во-первых, смотреть в бинокль на ежедневные лавины статей и сюжетов – всё равно, что смотреть на солнце без защитных очков. Боковое зрение позволяет фильтровать и не ослепнуть. В мои обзоры будут попадать только резонансные темы, которые видны даже без пристального наблюдения. Во-вторых, само слово «боковое» означает большой шаг в сторону от трендов и официоза в подаче информации. Только авторский взгляд и авторские оценки. В обзоры буду брать только то, что интересно мне. Надеюсь, вам тоже будет интересно. Wellcome!                             

                                                   ВТОРОЙ МОСТ ЧЕРЕЗ ВОЛГУ – БУДЕТ! 

Второго моста через Волгу костромичи ждут давно. Соседям-ярославцам его построили к тысячелетию города. А мы лет 15 уже об этом лишь мечтательно рассуждали. Первый звоночек был в 2010 году. Тогда регионом руководил Игорь Слюняев. И была выборная кампания в Госдуму. В рамках массированной агитации объявили: «Договорённость с Москвой есть, мост скоро начнем строить». Но от тех обещаний остался только огромный булыжник, который установили на высоком правом берегу Волги в районе деревни Середняя. Этот камень указывал, что вот тут и пройдет мост. Камень на берегу стоит и по сей день. Но тогда дальше установки булыжника не пошло.

Сейчас перспективы строительства моста и объездной дороги – вполне осязаемы. Есть распоряжение Правительства РФ о включении обхода Костромы в территориальную схему России в области федерального транспорта и автомобильных дорог федерального значения. Этому предшествовали непростые переговоры губернатора Ситникова в Москве. Первым его тактическим успехом была передача дороги Кострома-Шарья-Киров-Пермь (в границе нашего региона) с баланса области в федеральную собственность. Так область начала фигурировать в сложной и многоступенчатой системе развития федеральной дорожной инфраструктуры. А год назад появилось вот это письмо председателя Совфеда Матвиенко председателю Правительства Медведеву.

Сейчас в акватории Волги проводят геологоразведочные работы. Пробуривают скважины на глубине до 60 метров и берут пробы грунта, чтобы исследовать его в лабораториях по 20-ти параметрам. Так выясняют, где именно затем ставить опоры, и какой конфигурации будет сам мост.

Параллельно вологодское предприятие «Холмогоры» ведет капитальный ремонт на участках дороги от Костромы до Ярославля и от Шарьи до Костромы. А потом еще нужно будет построить 26 км новой объездной дороги к мосту. Реализация всего проекта (сам мост + объездная дорога) займет пять лет. Стоимость работ оценивается в 24 млрд рублей. Все работы будут проводить федералы на федеральные же деньги. Нынешнее бурение дна – подготовительный этап, который позволит запустить процесс проектирования моста. Реализация проекта по строительству второго моста через Волгу с обходом Костромы позволит вывести большегрузный транспорт из центра города и решить экологические проблемы.

                                                                 ПУТЬ ШАМАНА

Многие в России слышали про жителя Якутии Александра Габышева, который провозгласил себя шаманом-воином и отправился в пеший поход до Москвы. Габышев был в дороге уже четыре месяца и прошел не то тысячу, не то две тысячи километров. А до Москвы планировал дойти в 2021 году. Волоча за собой самодельную повозку со скарбом, Габышев ночевал под открытым небом, разбивая палатки вместе с примкнувшими к нему в пути сторонниками. 

Люди следили за передвижением Габышева. Частые запросы в поисковых системах Интернета выглядели примерно так: «шаман идет где сейчас». Ему переводили деньги на карту, останавливали на дороге, чтобы сфотографироваться, кто-то присоединялся к походу. В общем, всё, как говорил Лютов, персонаж романа Горького «Жизнь Клима Самгина»: «Наш народ – самый свободный на земле. Он ничем не связан изнутри. Действительности – не любит. Он – штучки любит, фокусы. Колдунов и чудодеев. Блаженненьких. Он сам такой – блаженненький». 

Наблюдатели с критическим мышлением подозревали, что Габышев – никакой не шаман, а несчастный человек с психическими отклонениями, возникшими на почве личных переживаний. После смерти жены бывший якутский сварщик три года уединенно жил в лесу и медитировал. Общался с духами, которые и сподобили отшельника на этот поход. Так Габышев решил, что он шаман-воин и двинулся в путь, указанный ему духами. На подходе к столице Бурятии Улан-Удэ местные «лицензированные» шаманы из религиозной организации «Тэнгэри» встретили Габышева укоризненно .

  17 сентября рано утром к их лагерю на 202-м километре федеральной трассы М-53 «Байкал»приехали люди в масках и с оружием. Габышева задержали и ближайшим самолетом решили отправить в Якутск. Сообщается, что в отношении «шамана» могут возбудить уголовное дело по статье об организации экстремистского сообщества. Так закончился путь шамана. Чем завершатся следственные действия, узнаем позже. А пока что Сеть полна репликами о задержании Габышева. Много недобрых шуток: «Игра «Якутский шаман. Путь к Путину» очень похожа на «Марио»: принцесса не в том замке; грибы, опять же; сохранений нет – в случае провала игрок начинает снова в Якутии».

Задержание шамана вполне могла спровоцировать политическая ситуация в столице Бурятии. В Улан-Удэ сейчас неспокойно. 8 сентября там прошли выборы мэра и депутатов Горсовета. Коммунисты сильно проиграли и сильно обиделись. В мэры их кандидат не прошел, а на выборах в Горсовет они получили только 2 мандата из 30-ти возможных. После выборов в Улан-Удэ начались стихийные митинги. Заметную роль в них играли не только коммунисты, но и люди, не раз побывавшие в палаточном лагере шамана и напитавшиеся там энергией протеста. Некоторые из них за административные нарушения были задержаны и арестованы на несколько суток. А шаман был еще вблизи Улан-Удэ. Вероятно, чтобы остудить эмоции, власти решили физически изъять якута Габышева из окрестностей взволнованного города.

 

Об истории шаманского похода, о том, что за человек этот Саша Габышев, кого и как он принимал в свой ближний круг, а кого и за что изгонял – можно почитать в материале «Московского комсомольца». Там есть большое интервью бывшего спутника шамана, который прошел с Габышевым не одну сотню километров.

                                     МУАЛЛИМА НЭТ. МУАЛЛИМ УЩОЛ В ГИССАР. 

К чему я тут перешел на ломанный таджикский? Об этом поймете чуть ниже. В этой главе мы обсудим проблему, на днях получившую широкую огласку в Костроме. Обнаружилось, что в престижной и «продвинутой» гимназии №28 нет уроков русского языка и литературы. Просто потому, что нет учителя. После огласки в ситуацию вмешалось городское управление образования. Пожар, вроде бы,потушили.

Но сколько еще таких тлеющих очагов по всей Костроме? Я не стал обзванивать чиновников, потому что слабо верю их словам. Набрал свою знакомую, которая работает учительницей в одной из городских школ. Спросил, как у них с русским и прочими предметами. И вот такой диалог у нас получился:

– У нас весь прошлый учебный год не было русского в нескольких классах. А чтобы имитировать, что уроки идут и не налететь на проверки, администрация школы просто фиктивно заполняла целый год классные журналы и выставляла оценки. 

– А как они решали, кому какие оценки ставить? 

– Да просто ставили «от фонаря». Например, в классе коррекции всем наставили троек: им, дескать, и этого хватит. 

– А если и в самом деле проверка? 

– Да брось-ка! Ты думаешь в управлении не знают о ситуации? Просто вынуждены закрывать глаза, потому что учителей не хватает. Кто-то уезжает работать в Москву, кто-то аж в Таджикистан. 

– А что они в Таджикистане делают? 

– Русский язык преподают. Там им оплачивают жильё и еду, а здесь на карту поступает зарплата по 70-100 тысяч в месяц.

 Я заинтересовался этой историей и неожиданно для себя выяснил, что по соглашению между Правительствами РФ и Таджикистана наши учителя едут вахтой работать в эту азиатскую республику. Там русский язык нужен: 1,5 миллиона таджиков уезжают ежегодно на заработки в Россию. «Муаллим» (учитель по-таджикски) там на вес золота. Уважаемая и ценная профессия. И ситуация – обратная нашей: в некоторых школах битва за место педагога, конкурс по три человека на вакансию. Да и сами наши учителя, уехавшие к таджикам на заработки (костромичи, в частности, работают в городке Гиссар с населением всего 28 тысяч человек), говорят, что только там и смогли, наконец, почувствовать то, чего не удавалось здесь: «Сложился круг единомышленников, открылись колоссальные возможности профессионального общения. У нас в России мы все бежим зарабатывать деньги, замучены отчетностью, времени оглядеться по сторонам нет. А здесь есть: и на творчество, и на общение». 

О жизни и работе костромских учителей в Таджикистане читайте здесь.

                                                                    УГОЛОК ЭЗОТЕРИКИ

Сейчас – немного из серии «непознанного». О сказочном и эзотерическом. В моей журналистской практике есть «темные места», с летучими мышами и всякими Лешими. За 20 лет работы они ничуть не стали светлее. Наверное, я просто туповат. Но мне никогда не удавалось досконально разобраться в системе начисления коммунальных платежей и делах пенсионных. Для меня это – чистая эзотерика. Особенно пенсии. 

РБК сообщает о намерении государства ввести добровольные отчисления для формирования своей будущей пенсии. Называется это «гарантированный пенсионный продукт». Суть: я перечисляю деньги в некий негосударственный пенсионный фонд, а государство гарантирует их сохранность и будущую их материализацию в виде пенсии. Систему планируют запустить с 2021 года. Для убедительности цитируют главу ЦБ Набиуллину, которая поддерживает начинание. 

Само название «пенсионный продукт» напоминает мне симулякры на основе пальмового масла, имитирующие сыр на магазинных прилавках. И заодно – басню про лису и ворону. На форумах в Сети, где люди обсуждают новацию, сплошь – обесцененная лексика. Приведу лишь пару комментов, где нет мата: 1)

«Далее будет «супергарантированныйориджинелвнотуре»; 2) «Вся эта возня с пенсионной реформой напоминает настойчивые попытки дебила засунуть квадратное в круглый паз».

Игра с государством в шахматы. Такая, как на гуляющей по Интернету инсталляции (с гирями вместо фигур у одной из сторон). Или как в «Джентльменах удачи»: «Товарищи, вы что, с ума сошли?» Игра вслепую по правилам, которые одной из сторон произвольно меняются в процессе игры.

                БОРЬБА БОРЬБЫ С БОРЬБОЙ. ПАТРИАРХАЛЬНОСтЬ ПРОТИВ ВЕРСАЛЯ.

На отчетные 7 дней пришелся митинг «зеленых» у ж/д вокзала. 15 сентября на площади Широкова собралось два десятка человек, намеренных «вернуть городу былую славу ЗЕЛЕНОЙ КОСТРОМЫ». Не уверен, что когда-нибудь была такая слава. Льняная и молочная, пожалуй. Я значительно моложе знаменитого дуба у филармонии. И «зеленой славы» Костромы, видимо, просто не застал. 

Не то, чтобы кипят страсти. Но в кастрюле булькает изрядно. Кашу заварили еще летом. Власти города всего-то объявили о намерении благоустроить первый квартал улицы Шагова (450 метров от «сковородки» до пруда). У властей аврал. Им надо успеть освоить деньги по нацпроекту. Там «оллинклюзив»: замена подземных сетей, новый асфальт, новые плиточные тротуары. И новые деревья вдоль тротуаров. 

Вот тут и возник «затык». Некоторые жители – против того, чтобы на Шагова спилили полувековые липы, которые лезут уже в провода и заслоняют свет в оконце. Митингующие говорят: «Нам не надо новых низкорослых саженцев, как в Версале. Оставьте нам старые липы. Не трогайте нашу патриархальность!» А чиновники и впрямь предлагают почти версальский ландшафт – «замену существующих деревьев на новые, низкорослые виды, широко распространённые для озеленения садово-парковых зон и городских улиц». Обещают высадить липы и клены, у которых кроны можно подрезать в виде шариков и даже в форме рюмок. 

Древесная тема вызвала скандал. Защитники старых лип не дают работать дровосекам, обзывая чиновников оккупантами и варварами. Соседи защитников, желающие-таки обновления, окрестили протестующих «бандой, мешающей благоустройству». Дело пока никуда не движется. Происходит «борьба борьбы с борьбой», по выражению из одной прекрасной повести Юрия Коваля. Чиновники борются за освоение бюджета, сторонники «патриархальности» – за то, чтобы всё осталось, как есть. 

Отмечу традиционную активность экологов. Если примкнувшие к протесту партии поддерживают протест скорее для усиления собственной медийности, то экологи – они, как тимуровцы, как Чип и Дэйл, всегда спешащие на помощь. Они – добрая опора для защиты от нарицательного «Шиеса», для реализации права на комфортную среду. Но едва ли им сейчас нужно было выкатывать сразу всю свою тяжелую артиллерию и вплетать в тему шаговских лип проблемы всех остальных «зеленых территорий» города. С куском отдельно взятой улицы бы разобраться. Как это получится – мы, видимо, обсудим уже только в следующем выпуске «Бокового зрения».

                                                             ТЁТКА В ШОКОЛАДЕ

На неделе разразился невероятный скандал из-за скромного селфи, опубликованного в Сети чиновницей из Ульяновской области. Глава IT-корпорации региона Светлана Опенышева отдыхала с мужем в спа-отеле азербайджанской провинции Нафталан. В перечень оздоровительных процедур входили ванны с нафталаном (так называется лечебная нефть). Тётенька сфоткала себя в этой ванне и шутливо подписала селфи «Много шоколада не бывает».

И тут началось! Многие поверили, что это шоколад и стали зубоскалить: мол, вот что себе позволяют зажравшиеся чиновники, да еще выкладывают это в Сеть! О скандале быстро донесли Ульяновскому губернатору Сергею Морозову. Тот не на шутку рассердился, пригрозив незадачливой Светлане служебной проверкой и даже увольнением: «Когда я посмотрел на чудачества госпожи Опенышевой, я принял решение провести служебную проверку. Нельзя так кичиться своим достатком!» Опенышева, прознав о неприятном резонансе, мгновенно удалила селфи. Но скандал уже было не  остановить. Редкое федеральное СМИ не поведало об этой истории. 

Недельный курс «шоколадных» нафталановых ванн в этом пятизвездочном отеле стоит порядка 650 долларов. Это – с проживанием, питанием, прочими услугами и процедурами. Сама же ванна (один сеанс) стоит около тысячи рублей. И при официальной зарплате в 120 тысяч чиновница вполне могла себе это позволить. Но после скандалов с другими подчиненными других губернаторов Ульяновский глава решил перестраховаться.

 

До этого широкую общественную реакцию вызвали скандальные заявления сразу трех женщин-чиновниц. В октябре прошлого года своего поста лишилась министр труда Саратовской области Наталья Соколова. Должности ей стоило заявление о том, что «трех с половиной тысяч рублей в месяц вполне достаточно для минимальных физиологических потребностей, а макарошки все время стоят одинаково». Затем «прославилась» директор департамента молодежной политики Свердловской области Ольга Глацких, заявившая подросткам, что государство им ничего не должно, и что оно (государство) не просило родителей этих подростков их рожать. После недавнего наводнения в Иркутской области прогремела, с последующим увольнением, глава пресс-службы губернатора Ирина Алашкевич, назвавшая пострадавших от паводков жителей Тулуна «бичевней» и «быдлом». 

Что же до нашей «шоколадной тётки» из Ульяновска, то она сохранила свою должность, отделавшись легким назиданием в виде служебной проверки. Свою оценку скандалу дал в своей еженедельной программе на «Эхе Москвы» известный публицист и острослов Александр Невзоров. Он сказал, что только дурачки могут платить 650 долларов за курс нефтяных ванн, и что лечебная польза от них такая же, как если «напихать в задницу гудрона».

                       

 

На этой позитивной ноте я и завершу свой обзор резонансных вестей, попавших в боковое зрение за последние несколько дней. Всем добра! 

Алексей Титов.

Последние новости рубрики

20:07, 19 апреля 2024

«Новые люди» официально объединились с «Партией роста». Об этом объявили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис…

18:40, 19 апреля 2024

K1NEWS.RU напоминает, что закон запрещает делать садоводам и огородникам на дачных участках. Поскольку сейчас в садах дороги довольно грязные, некоторые костромичи…

18:10, 19 апреля 2024

Церемония награждения победителей, лауреатов и участников прошла во Дворце творчества. 78 педагогов области боролись за звание «Учитель года-2024». В этом…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...