Все новости Костромы
08:00, 29 ноября 2017

Многие ребята – инвалиды детства. Они никогда не будут служить в армии.

В Костромском парашютно-десантном полку проходит военно-патриотический сбор инвалидов «Полигон». Совместно с нашими десантниками их проводит общественная организация молодых инвалидов России «Аппарель», сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

В Кострому участники сборов прибыли ещё вчера. Всего около 40 человек. В основном, это инвалиды с поражением опорно-двигательного аппарата, а также ветераны-инвалиды, принимавшие участие в локальных войнах и конфликтах. Чтобы окунуться в военную жизнь и несколько дней провести в армейских условиях, приехали люди с ограниченными возможностями из Москвы и Московской области, Из Санкт-Петербурга, Рязани, Нижнего Новгорода и Смоленска.

Многие ребята по состоянию своего здоровья – инвалиды детства, они никогда не будут служить. Никогда не будут держать оружие в руках. Но военнослужаще видят и понимают, что человек с инвалидностью тоже может многое, видят, какой у него потенциал, какой у него внутренний стержень, — рассказывает директор отдела культурно-спортивных программ Общероссийской общественной организации инвалидов «Ассоциация молодых инвалидов России Аппарель» Любовь ЕЛДАШЕВА.

Это неслучайно. Ведь основная цель этой акции – поддержка патриотического воспитания молодых людей с инвалидностью, возможность познакомить их со службой в Вооруженных силах России. А ещё, наверное, немного изменить отношение к людям с инвалидностью и обратить внимание к проблеме создания безбарьерной среды. Пожалуй, в данном случае, многое на этих сборах удалось. Ни один из участников не остался без внимания личного состава парашютно-десантного полка. Десантники помогали ребятам-инвалидам преодолевать ступеньки на колясках, сопровождали их по территории полка и даже стреляли вместе с участниками сборов, держа неуверенную руку в своей сильной руке. Виктор Счастливый из Московской области не скрывал своих эмоций и благодарил всех организаторов, а главное – принимающую сторону – за предоставленную возможность, хотя бы на три дня оказаться в армии.

Несмотря на ограничения – у меня рука с трудом поднимается – можно доходить до цели. И цель, она в принципе реальна. Важно вот это внутреннее состояние. Благодаря солдатам, военнослужащим, возможно всё. И как раз на таких мероприятиях стираются грани. Кто-то с инвалидностью, кто-то без, но мы можем взаимодействовать. И самое главное, я понимаю, что я спокоен за свою Родину, когда рядом такие десантники, — поделился своими впечатлениями участники сборов «Полигон» Виктор СЧАСТЛИВЫЙ.

За три дня в 331 парашютно-десантном полку в Костроме участники сборов познакомятся со службой – ребята живут в настоящем общежитии для личного состава. Молодые инвалиды уже побывали в музее боевой славы полка. Вместе с военнослужащими пытались сложить парашют. Попробовали свои силы в сборке и разборке автомата Калашникова. Стреляли из пистолета и автомата.

Подобный опыт у нас впервые. И сейчас мы для себя вырабатываем новую концепцию по работе с такими людьми. Эта работа очень полезная и интересная. Она полезна как для личного состава полка, так и для людей с ограниченными возможностями. Солдаты и сержанты, которые работали эти дни с инвалидами, они поняли: люди, даже в такой сложной ситуации не упали духом, не опустили руки, а по-прежнему продолжают жить и стремятся к своему совершенствованию, — пояснили в 331 парашютно-десантном полку.

Практика показывает, что эффект от проведения мероприятий такого рода заметен сразу: молодые инвалиды, которые, как правило, не служили в армии по состоянию здоровья, становятся более уверенными в себе, активными, сильными, общительными, проявляют интерес к военной истории и оборонной мощи России. Военные же приобретают бесценный опыт общения с такими людьми. Они становятся гуманнее и терпимее к людям.

Последние новости рубрики

19:05, 26 апреля 2024

О ходе работ рассказали в городской администрации. На участке улицы Титова от Советской до Широкова уже идет асфальтирование. Сейчас на…

18:35, 26 апреля 2024

О судьбе животных, обитающих во дворе дома номер 79 в районе Давыдовский-2 забеспокоилась неравнодушная костромичка. Тут проходил ремонт теплотрассы, во…

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...