Все новости Костромы
08:20, 29 ноября 2017

Выходить на такой лед — опасно для жизни.

Костромские рыбаки уже открыли сезон. Эти фотографии сделаны вчера с моста через Костромку. Рыбаки сидят на середине только-только замерзшей реки, сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.


Рыбачат они и на Костромском море. На Волге, между двумя мостами, любителей зимней рыбалки пока не наблюдается.

Между тем, в МЧС предупреждают:

Из-за отсутствия стабильных минусовых температур воздуха в настоящее время ни на одном водоеме Костромской области нет качественного прочного льда. Тонким льдом покрыты непроточные водоемы в северных районах области. Причем его толщина недостаточна для безопасного выхода на него.

На Галичском озере толщина льда в прибрежной зоне — 2-3 сантиметра. И здесь, и на Чухломском озере, и на Волге, имеются многочисленные промоины. Лед непрочный. Сотрудники МЧС России по Костромской области рекомендуют воздержаться от выхода на неокрепший лед до установления стабильной морозной погоды.

Также рекомендуем воздержаться и от плавания на маломерных судах на водоемах, где еще нет льда. А если острая необходимость заставляет отправиться в плавание, то необходимо обязательно надеть спасательные жилеты, — говорят специалисты.

Кстати, безопасным считается лед не меньше 10 сантиметров. Такого на реках региона еще нет. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.

Что делать, если вы провалились в холодную воду:


— Позовите на помощь.


— Не паникуйте, не делайте резких  движений, стабилизируйте дыхание.


— Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.


— Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а потом  и другую ноги на лед.


— Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.


— Ползите в ту сторону, откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если вам нужна помощь, звоните: 01 или 101 (для сотовых операторов).

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Костромской области — 493-693.


Последние новости рубрики

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

15:05, 26 апреля 2024

Мохнатого зверька отдают в добрые руки совершенно бесплатно. На одном из сайтов по размещению объявлений пытаются пристроить енотовидную собаку. В…

14:35, 26 апреля 2024

Пополнение случилось 26 апреля. Сотрудники зоопарка засняли малыша на видео. Интересно, что новорожденные верблюды делают первые шаги уже в день…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...