Все новости Костромы
18:15, 28 ноября 2017

Средняя сумма в этом году – 116 тысяч рублей.

С начала этого года в Костромской области выявили 103 коррупционных преступления, среди которых 34 факта взяточничества. Стоит отметить, что количество таких преступлений стало меньше практически в два раза. А размер взяток вырос. Если в 2016 году средний размер взяток составлял чуть более 11 тысяч рублей, то в этом году – 116 тысяч 500 рублей,  сообщает корреспондент портала K1NEWS.RU.

Больше всего взяточничества в этом году встречалось в сфере строительства, лесной отрасли и торговли лекарствами. Например, представители больниц получали «бонусы» от поставщиков лекарств за то, чтобы контракт на поставку медикаментов заключался именно с этими поставщиками.

«Отличились» и представители сферы образования. Так, педагог принял взятку в размере 250 тысяч рублей от человека, которому нужно было защитить докторскую, но писать он ее не очень-то хотел. Взятка должна была помочь получить степень доктора наук без лишних усилий.

На пресс-конференции представители управления следственного комитета и областной прокуратуры отметили, что все факты взяточничества были выявлены в ходе оперативной работы. Ни один костромич, знавший об этих фактах, не сообщил о них добровольно, а это печально.

Что касается увеличения размера взяток, то это не значит, что раньше таких крупных сумм никому не передавали, просто сейчас подобные факты стали выявлять более активно.

Всего по факту взяточничества в этом году рассмотрели 66 уголовных дел в отношении 76 лиц, 64 человека были осуждены, но лишь двое – к реальному лишению свободы, 30 человек заплатят штрафы. За нарушение антикоррупционного законодательства были уволены «в связи с утратой доверия» 2 депутата местных представительных органов.

Проверяют правоохранители и то, не занимаются ли государственные и муниципальные служащие иной оплачиваемой деятельностью. Например, в Галиче служащая администрации разместила в интернете объявление о том, что она оказывает платные косметические услуги. Ее привлекли к дисциплинарной ответственности, а бизнес в сфере красоты пришлось закрыть.

Кроме того, 528 должностных лиц в этом году нарушили порядок предоставления сведений о доходах и имуществе, они не указывали данные о наличии в собственности недвижимости, машин, не упоминали о средствах, полученных от их реализации. Кто-то не предоставлял эти сведения совсем.

Стоит отметить, что правоохранительные органы провели огромную работу по выявлению преступлений коррупционной направленности. Это — одно из важнейших направлений деятельности полиции, управления следственного комитета и областной прокуратуры.

Последние новости рубрики

19:05, 28 марта 2024

На одном из сайтов по размещению объявлений на продажу выставили писание Ветхого и Нового завета. Уникальность этого раритета в том,…

18:35, 28 марта 2024

5 февраля в Костроме стартовал крупный творческий проект в рамках празднования Года семьи в России и 80-летия образования региона. Желающим…

15:35, 28 марта 2024

В этом поможет материнский капитал, который будут выплачивать россиянам до 2030 года. Это стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Семья», предложенного…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...