Все новости Костромы
18:15, 23 октября 2017

Рукодельницы продолжают писать нам.

В выходные мы разместили материал об акции: мы объявили о поиске рукодельниц, которые могли бы связать специальные игрушки для недоношенных детей. Такого отклика мы не ожидали: в нашу редакцию обратились десятки неравнодушных мастериц, готовых помочь. Отзывы продолжают поступать.

Напомним, история началась с костромички, которая родила малыша раньше срока. За жизнь ребенка врачи боролись несколько дней. Молодая женщина узнала о вязаных игрушках, которые могут помочь недоношенным детям. Алисия обратилась в нашу редакцию с просьбой помочь найти рукодельниц.

История гласит, что в 2013 году такую игрушку своему недоношенному малышу  связала крючком одна датчанка. И положила игрушку в кувез. Эффект был непревзойденным. Малыш перестал постоянно тянуть и вырывать зонды с трубочками, стал гораздо спокойнее. Вскоре подобная практика приобрела популярность во многих медицинских учреждениях Дании, Швеции, а затем Голландии и Бельгии. Сейчас осьминожки пользуются успехом и в российских клиниках.

В Калуге, например, на призыв волонтеров  откликнулись даже школьники и  связали для недоношенных детей десятки таких осьминожек,  — рассказывает костромской педиатр-неонатолог Эдуард КУКСАС. – Мамам своих маленьких пациентов  о  таких игрушках  я  тоже рассказываюПотому что уверен в их благотворном влиянии. Вместо осьминожек  могут быть и другие «персонажи». Главное, чтобы ответвлений, щупальц, тактильных вязаных полосок было несколько. Потеряв одну, ребенок легко находит другую.  Зачастую недоношенные дети проводят в стенах роддома, а затем и больницы по несколько месяцев. И важно сделать его пребывание в стенах лечебного учреждения комфортным.  Специальные игрушки в этом очень помогают. Хотелось бы, чтобы в наших стационарах  это стало общепринятой практикой.

Важно, чтобы игрушки для малышей, а уже тем более, для недоношенных младенцев, были  максимально простыми, безопасными и без лишних деталей. Если говорить об осьминожках, то есть даже специальные правила, утвержденные учеными Дании. Так, голова осьминога должна быть не менее 4,5 сантиметров, тело не более 10 cантиметров, а щупальца в вытянутом состоянии — не  длиннее 20 сантиметров. Нитки, из которых вяжется игрушка, должны быть качественными и хлопковыми. Наполнитель — холлофайбер (изделие должно выдерживать температуры стирки 60 градусов, а шерсть может вызывать аллергию). Вязать нужно плотно, а наполнитель зашить в мешочек. Все части осьминога должны быть крепко пришиты, не допускается использование пуговиц и украшений.

Все это, конечно, для безопасности изделия. Те, кто хочет попробовать сделать полезную и добрую игрушку, могут найти многочисленные мастер-классы в сети. Например, здесь.

А если вы готовы помочь мамам недоношенных детей и можете связать подобную игрушку, свяжитесь с нами. Напишите на почту [email protected], или в группу портала Вконтакте, или позвоните по телефону: 499-164. Готовое изделие можно принести в нашу редакцию, мы его передадим. Адрес: ул. Ленина, 10, каб. 37Г.

Также можно связаться с Алисией Мурс — мамой, с которой и началась вся эта история. ее номер — 89607444494. Можно задать вопросы об осьминожках. Также в планах — вязание шапочек и носков для самых маленьких.

Не все из мастериц готовы работать на благотворительной основе. Алисия сама готова компенсировать рукодельницам стоимость материала, но работу оплатить не сможет. 

Последние новости рубрики

09:05, 25 апреля 2024

Поддельных монет пока не обнаружено. Половина «липовых» купюр – пятитысячные. Кроме того, из обращения изъяли две двухтысячные, три тысячерублевые и…

08:35, 25 апреля 2024

Следователи настаивали на заключении под стражу. Ранее K1NEWS.RU писал о драке между двумя костромскими водителями. Один из них подрезал другого…

08:00, 25 апреля 2024

Церковь Успения в селе Тетеринское Нерехтского района защитят от разрушения. Охранные обязательства уже утверждены, Инспекция по охране культурного наследия КО…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...