Все новости Костромы
09:00, 22 октября 2017

О пользе мягких «осьминожек» говорят и врачи-неонатологи.

Про то, что вопрос отнюдь не детский и не шуточный, а по-взрослому актуальный, корреспонденту портала K1NEWS.RU рассказала одна из костромских мам. Она позвонила в редакцию с просьбой помочь найти рукодельницу, которая смогла бы связать игрушку для ее ребенка. Малыш родился недоношенным. Более того, за его жизнь врачи боролись несколько дней. Теперь самое страшное позади. Однако сложности еще есть. Как и все недоношенные дети, эта кроха, например, то и дело перебирала руками трубочки, прикрепленные к зондам. По этим каналам в организм ребенка поступает пища. И не только. Поэтому очень важно, чтобы маленький пациент переключил свое внимание на что-нибудь кроме жизненноважной трубочки. Однако ему это сделать сложно, ведь в утробе матери под рукой всегда была пуповина, так похожая на этот медицинский инструмент. Вот если бы малыша познакомили с осьминожкой…

История гласит, что в 2013 году такую игрушку своему недоношенному малышу  связала крючком одна датчанка. И положила игрушку в кувез. Эффект был непревзойденным. Малыш перестал постоянно тянуть и вырывать зонды с трубочками, стал гораздо спокойнее. Вскоре подобная практика приобрела популярность во многих медицинских учреждениях Дании, Швеции, а затем Голландии и Бельгии. Сейчас осьминожки пользуются успехом и в российских клиниках.

В Калуге, например, на призыв волонтеров  откликнулись даже школьники и  связали для недоношенных детей десятки таких осьминожек,  — рассказывает костромской педиатр-неонатолог Эдуард КУКСАС. – Мамам своих маленьких пациентов  о  таких игрушках  я  тоже рассказываю. Потому что уверен в их благотворном влиянии. Вместо осьминожек  могут быть и другие «персонажи». Главное, чтобы ответвлений, щупальц, тактильных вязаных полосок было несколько. Потеряв одну, ребенок легко находит другую.  Зачастую недоношенные дети проводят в стенах роддома, а затем и больницы по несколько месяцев. И важно сделать его пребывание в стенах лечебного учреждения комфортным.  Специальные игрушки в этом очень помогают. Хотелось бы, чтобы в наших стационарах  это стало общепринятой практикой.

Осьминожки, как и другие вещицы из серии «handmade», обычно индивидуальны. Поэтому когда наступает долгожданный и счастливый день выписки из больницы, игрушку маленькому пациенту дарят, и она еще долго охраняет  покой и сон малыша, а также помогает развивать мелкую моторику. 

Игрушки, связанные  вручную, по-домашнему уютные и тёплые. Выполняя заказ, автор вкладывает частичку своей души. Именно поэтому такие изделия неповторимы. Для вязания игрушек используются специальные гипоалергенные материалы, — говорит рукодельница со стажем Мария. – Кроме осьминожек, сейчас популярна еще одна удивительная вещь – комфортер. Это специальная игрушка-салфетка, пропитанная запахом мамы. Она может быть представлена в образе зайчика, мишки или слоненка. Ее кладут рядом с мамой во время кормления, ткань пропитывается маминым запахом, и это помогает крохе чувствовать себя спокойно и хорошо.Также нередко заказывают вязаные кубики и погремушки. Они безопасны для ребенка, приятны на ощупь,  а еще очень легкие, поэтому отлично подходят  для поездок и путешествий.

Важно, чтобы игрушки для малышей, а уже тем более для недоношенных младенцев, были  максимально простыми, безопасными и без лишних деталей. Если говорить об осьминожках, то есть даже специальные правила, утвержденные учеными Дании. Так,   голова осьминога должна быть не менее 4,5 сантиметров, тело не более 10 cантиметров, а щупальца в вытянутом состоянии — не  длиннее 20 сантиметров. Все это, конечно, для безопасности изделия. Те, кто хочет попробовать сделать полезную и добрую игрушку, могут найти многочисленные мастер-классы в сети. Например, здесь.

А если вы готовы помочь мамам недоношенных детей и можете связать подобную игрушку, свяжитесь с нами. Напишите на почту [email protected], или в группу портала Вконтакте, или позвоните по телефону: 499-164.

Последние новости рубрики

18:40, 24 апреля 2024

Школа на улице Даремской в Заволжье еще не открылась, а вокруг нее уже ведутся обсуждения. Строители обустраивали дренаж и ливневую…

17:40, 24 апреля 2024

Лучшие костромские мастера ювелирного дела сделали из серебра и золота наградные значки для кинешемского Союза десантников. Об этом сообщает КстатиNews.  Значок…

16:40, 24 апреля 2024

В Костроме собирают недорогие беспилотники-«камикадзе», которые помогут бойцам СВО продвигаться вперед без потерь. 9-дюймовые дроны перемещаются на расстояние до 11…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...