Все новости Костромы
13:07, 05 декабря 2022

985 человек получили поддержку Центра «Мой бизнес» в 2022 году

Традиционно декабрь – месяц, когда все мы подводим итоги уходящего года и строим планы на следующий. Директор ГАУ «Агентство инвестиций и развития предпринимательства Костромской области» Наталья Михалевская поделилась с редакцией портала результатами работы Центра «Мой бизнес» в 2022 году.

— Наталья Олеговна, расскажите, пожалуйста, сколько предпринимателей воспользовались мерами государственной поддержки, которые предоставляет Агентство?

— В 2022 году «Центр Мой бизнес» реализовывал 3 региональных проекта:

  • «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса». Он ориентирован на физических лиц, которые планируют открыть собственное дело и начинающих предпринимателей.
  • «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами»,
  • «Акселерация субъектов МСП» — проект по поддержке действующих предпринимателей, которые осуществляют деятельность свыше 1 года

Всего поддержку получили 985 человек. Сюда входят субъекты МСП (юридические лица и ИП), самозанятые и физические лица.

— Какие меры реализовывались?

Одно из приоритетных для нас направлений – проект по поддержке самозанятых. Мы его ведем второй год, но уже получили положительный отклик от этой категории предпринимателей. Ранее мы практически не пересекались, сейчас ближе знакомимся и друг с другом.

Что важно, все услуги самозанятым мы оказываем бесплатно.

В 2022 году при работе с самозанятыми мы сконцентрировались на образовательных мероприятиях: проводили тренинги, мастер-классы, семинары по отраслям (для косметологов, парикмахеров, тату-мастеров, лешмейкеров). Также оказывали услуги по продвижению продукции и услуг самозанятых (создание имиджевых фотографий и видеороликов).

Ещё одно важное направление – это выставки. Мы понимаем, что для микробизнеса – крайне важно заявить о себе и своей продукции. В выходные во второй раз прошла выставка товаров и услуг самозанятых Костромской области в ТРЦ «Коллаж». А в середине декабря костромичи поедут представлять свою продукцию на крупнейшей российской выставке «Ладья».

— Какие меры в центре «Мой бизнес» доступны для тех, кто только планирует или начинает свой бизнес?

По проекту «Лёгкий старт» мы проводим в основном массовые мероприятия. Главное среди них –Костромской экономический Форум. Также прошла прошёл экономический диктант среди учащейся молодёжи в возрасте от 14 до 17 лет

— Расскажите более подробно о мерах для действующих предпринимателей.

В 2022 году мы изменили подходы к предоставлению мер поддержки. В этом году не все меры оказывались бесплатно. Часть из них оказывалась на условиях софинансирования: в зависимости от вида услуги от 10 до 20% оплачивают предприниматели, остальные 80-90% затрат берет на себя Центр «Мой бизнес». На условиях софинансирования мы помогаем с сертификацией (декларированием) продукции, классификацией гостиниц, изготовлением полиграфической продукции, размещением на маркетплейсах.

Бесплатно предприниматели участвуют в выставках, мастер-классах, семинарах и тренингах. Также на безвозмездной основе оказывается содействие в регистрации товарного знака, предприниматели оплачивают только гос. пошлину по этому направлению.

С 2022 года все меры по проекту «Акселерация» оказываются только субъектам МСП (юр.лицам и ИП), которые зарегистрированы на платформе МСП.рф. Это обязательное условие в соответствии с Приказом Минэкономразвития России от 26.03.2021 г. № 142.

Платформа МСП — это федеральный портал, на котором собраны все меры поддержки бизнеса в России, полезные сервисы. Среди них: конструктор документов, «Гид по закупкам» — центр помощи предпринимателям для участия в закупках по 223-ФЗ. С 2023 года появится возможность дистанционной подачи заявок на услуги центров «Мой бизнес».

— Как предпринимателям узнать о мерах поддержки?

Все анонсы публикуются на нашем сайте https://moybusiness44.ru. Также мы достаточно активно ведем социальные сети. Вконтакте много полезной информации о мерах поддержки бизнеса (не только нашего Агентства). А в телеграм канале «Мой бизнес 44» https://t.me/moybusiness44 публикуем исключительно анонсы мероприятий и информацию о сборе заявок на услуги Центра.

— Какие планы на 2023 год?

Планируем расширять спектр предоставляемых услуг. Мы всегда открыты и готовы переформатировать действующие меры государственной поддержки под те потребности, которые в настоящее время есть у бизнеса. Приглашаем предпринимателей и самозанятых активнее оставлять обратную связь.

Контакты Центра «Мой бизнес»:
Адрес: г. Кострома, ул. Локомотивная, 2
Тел. (4942) 42-20-92, 42-35-83
e-mail: [email protected]
https://vk.com/moybusiness44

985 человек получили поддержку Центра «Мой бизнес» в 2022 году

Последние новости рубрики

17:35, 26 апреля 2024

Игрушечного домового по имени Кузьмич продают на популярном сайте объявлений. Кузьмич  – банщик, поэтому совсем не стесняется, что его «прелести»…

17:05, 26 апреля 2024

28 апреля пройдет традиционная ежегодная легкоатлетическая эстафета «Северная Правда», посвященная 79-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На это время…

15:57, 26 апреля 2024

«Ростелеком» выступил в роли организатора и технического партнера онлайн-встречи космонавта, Героя России Андрея Борисенко с детьми из разных регионов Центрального…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...