Мы продолжаем цикл публикаций из серии «Превед, декред».

На K1NEWS.RU продолжается цикл публикаций, посвященный беременности и родам. Наш проект — это откровенные дневниковые записи, которые отражают всю суть девяти месяцев беременности. Автор — Анна Олейник, в недалеком прошлом — главный редактор K1NEWS.RU. С юмором она рассказывает о странных запретах и немыслимых суевериях, об отношении окружающих к «интересному положению», о сумасшедшем периоде гнездования, о рисках, сомнениях и страхах. Все выпуски «беременного марафона» опубликованы в рубрике «Превед, декред».

{related}

После родов меня и человека пары часов от роду перевели в отдельную палату, между прочим, комфорт-класса – с микроволновкой и чайником. Я с трудом стояла на ногах. Человек спал. Очень хотелось есть. Медсестра разогрела мне в микроволновке гречку с котлетой. К блюду прилагались два куска чёрного хлеба. Я пила кипяток вприкуску с этим хлебом. Мне казалось, нет на свете ничего вкуснее.

Пока я кайфовала от изысканного ужина, человек начал просыпаться и плакать. Меня осенило: я понятия не имею, что нужно делать. Взять на руки? А головку как придерживать? Покачать? Что ты хочешь? Почему ты плачешь? Почему ты не спишь? Я не понимаю! Но я же учила, честно! Ну ладно, читала!

Глубокой ночью он уснул у меня на руках под песни Бориса Гребенщикова. Ну и что, что половину слов «Города золотого» я не помню. Мне эту песню мама пела.

Попыталась переложить в люльку – проснулся. Гневался и недоумевал. А я была на грани «заснуть стоя» и «бежать к медсёстрам» с криками «Что делать? Почему он плачет? Памагити!»

Может быть, так выглядит отчаяние.

Конечно, я быстро (часам к четырём утра, на самом деле) взяла себя в руки. Ладно, думаю, раз ты хочешь спать со мной, надо, чтобы ты не свалился. Поставила люльку рядом с кроватью, натянула одеяло, «пришпилила» его в люльке грузом в виде рюкзака.

Мы лежали друг напротив друга. Он засыпал, я задрёмывала на секунды и тут же просыпалась – срабатывал маячок «а все ли в порядке».

Часов в шесть утра пришли две медсестры и отругали меня за выстроенные баррикады. Я пыталась оправдываться, но одна из сестёр просто взяла моего ребёнка и переложила в люльку. И он не пикнул. Он просто спал. Так что все мои аргументы разбились о многолетний опыт сотрудницы перинатального центра. Или магию. Не уверена.

Конечно, не хочется говорить «это была самая сложная ночь в моей жизни». Хочется сойтись на прилагательном «непростая». За всю ночь я проспала, кажется, от силы секунд 45. Очень хотелось спать, но маячок «а все ли в порядке не давал».

Несколько дней спустя в своем инста-блоге я спросила у знакомых девушек, как они перенесли первую ночь в роддоме. Ответы были разными. Кто-то мирно спал вместе с ребенком, кому-то достались не совсем адекватные соседки, запрещающие выключать свет — «а вдруг ребенок в темноте задохнется». А некоторые из моих знакомых не сомкнули глаз, присматриваясь к своему малышу — а дышит ли он? Кто-то мерз в ледяной палате, кто-то благодарит опытных матерей, доставшихся в качестве «товарищей по счастью» — те помогали и учили, как надо.

У меня не было никого. Мы были один на один в палате комфорт-класса. В палате совместного пребывания матери и ребенка. И я до сих пор не знаю ответа на вопрос «как пережить первую ночь в роддоме». Не паниковать? Подключить внутренние резервы?

Мне кажется, никто никогда не готов к родительству. Если этот человек утверждает обратное, он просто не задумывался о подводных камнях. И да, конечно, сонная и уставшая, с младенцем на руках, я спрашивала у гугла – как пережить первую ночь в роддоме. Ответа не дал даже он.

Читайте также: ТОП-6 фраз, которые могут вывести из себя беременную женщину

Последние новости рубрики

07:25, 12 марта 2020

Ведущая нашей рубрики «Превед, декред» делится опытом.

17:00, 15 февраля 2020

Анна Олейник изучила массу вариантов, как «заработать», сидя дома с ребёнком.

07:25, 23 января 2020

Новый выпуск рубрики посвящен вторым, третьим и так далее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...