Публикуем новую часть проекта «Превед, декред».

На K1NEWS.RU продолжается цикл публикаций, посвященный беременности и родам. Наш проект — это откровенные дневниковые записи, которые отражают всю суть девяти месяцев беременности. Автор — Анна Олейник, в недалеком прошлом — главный редактор K1NEWS.RU. С юмором она рассказывает о странных запретах и немыслимых суевериях, об отношении окружающих к «интересному положению», о сумасшедшем периоде гнездования, о рисках, сомнениях и страхах. Все выпуски «беременного марафона» опубликованы в рубрике «Превед, декред».

Во время беременности я цвела. Те, у кого было совсем не так, могут меня за это возненавидеть, но… выглядела я прекрасно. Кожа стала лучше, волосы — гуще, ногти — крепче. Никогда мне не было так хорошо — как эмоционально, так и физически. Ни отеков, ни растяжек, ни лишних килограммов — в общем, порхала как бабочка.

{related}

У меня не было эмоциональных всплесков — я не орала на мужа, не требовала клубники в январе и не плакала в час ночи от того, что хочется лизать стены. До сих пор считаю, что такое поведение — либо миф, либо женщина сама по себе такая, а беременность — только повод проявить свою настоящую сущность. Мол, я беременна — мне все можно.

Я была спокойна. Но некоторые вопросы и фразочки знакомых (и даже незнакомых людей) все-таки подбешивали.

Итак, вот мой личный антирейтинг.

Кого ждете?

Этот вопрос мне задали, кажется, все. Все, кому я хотела об этом сказать — родные, друзья, коллеги — знали ответ. Но зачем информация о поле моего ребенка нужна продавщице в магазине, мужчине в очереди, гардеробщице в музее, охраннику на вахте?

А еще бывало так: «ой, да у вас точно мальчик. По животу видно». Или так: «да мальчик у вас, сто процентов. Вот когда я беременная была, у меня нос точно такой же был». Я, возможно, вас удивлю, уважаемая незнакомая женщина, но мой нос всегда был таких размеров.

Все норовят определить пол ребенка по животу.

Кстати, про живот.

А что живот какой маленький/большой?

Это почему-то тоже всех интересует. Наверное, потому что «вот когда я была на твоем сроке…» Не существует эталонного размера живота. Все индивидуально.

А имя придумали?

Мне никогда не нравился этот вопрос. Обычно я отвечала так: «Пока думаем». Или: «Решим, когда родится». В большинстве случаев это были враки — имя есть, просто я не хочу его вам сообщать.

Тебе нужно есть за двоих!

Возможно, вас это шокирует, но нет — не нужно. Я ем столько, сколько требуется, поверьте. Если я вдруг передумаю и захочу набрать 25 килограммов за 9 месяцев, то обязательно вспомню этот совет. Кстати, о том, как во время беременности не стать в два раза больше, я писала вот тут: Растущая пузом: как во время беременности спасти фигуру и не увеличиться вдвое

Когда рожать?

Это — самый часто задаваемый вопрос. Каждый, кто встречается на пути беременной (даже случайно), считает своим долгом спросить — «ну когда же?» Я отвечала, что «примерно тогда-то, но как пойдет».

Раньше в поле рожали!

Раньше в поле восемь елок наряжали.

Читайте также: Финишная прямая девяти месяцев: сколько стоят роды?

Последние новости рубрики

07:25, 12 марта 2020

Ведущая нашей рубрики «Превед, декред» делится опытом.

17:00, 15 февраля 2020

Анна Олейник изучила массу вариантов, как «заработать», сидя дома с ребёнком.

07:25, 23 января 2020

Новый выпуск рубрики посвящен вторым, третьим и так далее…

Подпишитесь на нас в Яндекс Дзен и будьте первыми в курсе всех новостей!
Ваша новость успешно отправлена!
Это окно исчезнет самостоятельно через 3 секунды...